Анонимность в Интернете через прокси сервер

08.11.2022

Для подключения к прокси-серверу необходимо знать его IP-адрес или имя и порт. В этом случае прокси-сервер будет работать как шлюз для подключения к Интернету. На самом деле proxy – это не только дополнительный шлюз. Это еще и дополнительный уровень защиты, который позволяет перехватывать трафик с целью защиты от хакерских атак. Также прокси-серверы могут использоваться для организации анонимного доступа к ресурсам Интернета. Сервис ALT VPN предлагает купить прокси под определенные задачи.

Причины популярности прокси

Прокси сервер – это промежуточный сервер, который выступает в роли посредника между клиентом, то есть компьютером, и сайтом. На прокси сервере клиент получает IP-адрес сайта и передает его обратно. Прокси помогает обойти блокировки сайтов, различные ограничения, а также увеличивает скорость соединения с интернетом. Для чего нужен прокси сервер:

  • Ускорение загрузки страниц в браузере.
  • Включение анонимной сети Tor.
  • Защита от перехвата данных на уровне интернет-соединения.
  • Возможность использовать ресурсы, которые не доступны в сети, например, торрент-трекер.
  • Скрытие реального IP адреса.
  • Получение доступа к заблокированным ресурсам.
  • Доступ к сайтам, недоступным в вашей стране.
  • Использование в качестве анонимайзера.
  • Скрытие своей активности в интернете.

Прокси-сервер автоматически принимает все запросы от клиента и направляет их на нужный сайт. Все запросы, которые поступают на прокси сервер, проходят через него. Таким образом, прокси сервер выступает как посредник между клиентом и сайтом и делает возможным анонимное использование Интернета.

Варианты прокси

Прокси-серверы бывают двух видов – статические и динамические. Статические прокси-сервера не изменяют IP-адрес. Если вы хотите использовать прокси-сервер для изменения IP, то вам нужно будет изменить настройки роутера. Как правило, прокси используются в двух случаях: для анонимного серфинга в интернете или если требуется установить программу, которая будет работать только через прокси.

На данный момент более 30% интернет-трафика в мире проходит через прокси-серверы. Благодаря прокси-серверу можно обеспечить анонимность при просмотре сайтов, не раскрывая свой IP-адрес. Анонимный прокси – это сервер, который позволяет скрыть ваш IP-адрес от третьих лиц, например, от поисковых систем, от администраторов сайта, от правоохранительных органов. Как правило, анонимные proxy-сервера находятся в разных странах мира. Также прокси можно использовать для обхода блокировки сайтов.

Комментарии: 0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.