• Главная
  • Блог
  • Бухгалтеры это почти всегда вторые люди на предприятии

Бухгалтеры это почти всегда вторые люди на предприятии

15.12.2021

История профессии уходит корнями в древние времена, когда появились первые денежные взаиморасчёты и возникла необходимость вести учёт и контроль движения денег.

И поныне бухгалтер – это востребованная специальность во всех коммерческих организациях – от больших компаний до мелких предприятий и ИП. Специализируясь на бухучёте, эти люди обычно ведут ещё и налоговую отчётность, и основной документооборот фирмы. И здесь не обойтись без глубокого знания нормативных актов и отраслевого законодательства.

Кроме того, бухгалтер должен знать множество нюансов работы в зависимости от сферы деятельности: образование, строительство, торговля, производство.

Варианты занятости

Специальные компьютерные программы и повсеместное распространение сети Интернет позволяют людям этой профессии уйти от необходимости сидеть целый день в душном офисе. Квалифицированному специалисту даже удобнее работать на «удалёнке», либо брать совместительство. Ведь отслеживать деньги компании, делать платежи и составлять отчёты можно без труда, находясь в любой точке мира.

Специализация

В работе сотрудников бухгалтерии можно выделить несколько направлений:

внутренний документооборот: начисление заработной платы, компенсации за отпуск и по больничным листам, отчисления в пенсионный фонд и соцстрах, подготовка справок о зарплате;

взаимодействие с поставщиками: оплата услуг, сбор документации, внесение данных в программу 1С, проведение сверок по взаиморасчётам;

работа с клиентами: приём платежей, формирование пакета документов к выдаче;

учёт основных средств и их расходования: по мере необходимости, покупка компьютерной техники и канцтоваров, станков и автомашин, инвентаризация и списание оборудования при его поломке или необходимости замены.

Карьерный рост

Чтобы стать настоящим профессионалом, начинать придётся с азов: помощник бухгалтера, младший бухгалтер, ведущий специалист, начальник отдела, главный бухгалтер.

Для желающих двигаться дальше есть прекрасные перспективы занять место финансового аналитика крупной компании, дорасти до финансового директора, либо стать аудитором.

Комментарии: 0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.