Что такое геология или геолог деген не?

25.11.2021

Геология объединяет целый ряд естественных наук, изучающих строение и структуру земной коры, а также геологические процессы, происходящие внутри Земли, и её историю.

Учёные геологи занимаются исследованиями в области минералогии, геофизики и геохимии, геодинамики, палеонтологии, вулканологии, динамики тектонических процессов и мн. др.

Основные объекты исследования

В их число входят:

1. Минералы – это твёрдые природные образования определённого химического состава. Известно порядка 5,3 тыс. их видов, различных по кристаллической структуре, твёрдости, цвету. Земная кора на 90% состоит из силикатов, в состав которых входит кремний и кислород.

2. К горным породам относятся твёрдые смеси, отличающиеся текстурой и минеральным составом. Это полезные ископаемые. Они могут быть:

– магматическими (из охлаждённой магмы);

– метаморфическими (из изменённых пород);

– осадочными (из преобразованных морских и континентальных осадков).

3. Окаменелости – это свидетельства о древней жизни на Земле, служащие геологической шкалой времени.

4. Разнообразие форм рельефа, геологических структур и составление карт, несущих важную геологическую информацию.

5. Геологические процессы в форме эрозии, осаждения, окаменелости, разломов, поднятий, метаморфизма и вулканизма.

6. Опасные геологические явления по типу землетрясений, вулканических извержений, наводнений и др.

7. Тектонические процессы крупного масштаба и история геологии Земли.

Значение геологии

Роль этой науки в современной жизни сложно переоценить. С развитием цивилизации человечество нуждается всё в новых источниках энергии. Найти их местонахождение в земных недрах и применить наиболее эффективный метод извлечения поможет всё та же геология.

Не менее важна для людей и обеспеченность водными ресурсами. Снизить негативное влияние от недостатка пресной воды поможет геология, находя всё новые водные источники.

С помощью изучения опасных явлений геологи разрабатывают мероприятия, которые минимизируют ущерб от оползней, наводнений, цунами, землетрясений.

Геология помогает находить новые месторождения природных ресурсов и создавать технологии строительства зданий в зонах сейсмической активности.

 

Комментарии: 0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.