• Главная
  • Блог
  • Cтиральная машина Bosch не греет воду - причины и их устранение

Cтиральная машина Bosch не греет воду - причины и их устранение

26.03.2024

Что делать, если стиральная машина Bosch не греет воду?

Когда стиральная машина Bosch не греет воду, то владельцы не сразу могут заметить эту поломку. Ведь такая неприятность практически никак не сказывается на процессе стирки. Однако если вы почувствовали неприятный запах, одежда плохо отстиралась, а стекло остаётся холодным. В этом случае необходимо произвести ремонт стиральной машины Bosch, чтобы вернуть прежнюю эффективность процесса стирки.

Причины неисправности

ремонт стиральной машины BoschЭксперты выделяют много пунктов, что указывают на то, почему жидкость перестала нагреваться. Справиться с неисправностями, смогут только мастера СЦ.

Причины:

  • вышел из строя ТЭН – необходимо заменить элемент. Как правило, нагревательная деталь перестаёт работать чаще, чем иные комплектующие. Долговечность ТЭНА будет зависеть от качества воды. Жёсткая жидкость приведёт к накипи, поэтому поверхность детали начнёт разрушаться. ТЭН будет служить примерно до 5 лет, если качество воды будет плохим;
  • проблема с датчиком температуры – если ТЭН разрушился, то датчик температуры заблокирует программу стирки. В этом случае понадобится ремонт или его замена. Если не оказать никаких манипуляций, то деталь не сможет определить, когда нагревается жидкость, что ухудшит качество стирки;
  • проблема в проводе и контактах – обрыв проводков или нарушение работы контактов также приводят к этой неисправности. Для решения проблемы необходимо заказать услуги мастера, который произведёт замену;
  • ошибка в блоке управления – если произошла ошибка в программе, то с нагревом жидкости в технике Bosch также будут неприятности во время процесса стирки. Модуль ремонтируют или полностью заменяют, всё будет зависеть от того, насколько далеко зашла неисправность;
  • поломка реле уровня жидкости – прессостат после достижения необходимого уровня воды обычно отправляет команду управленческому блоку, потом нагревается жидкость. Если в трубке будут загрязнения и шерсть, то верные данные не поступят. В итоге жидкость наберётся, нагрев не сработает, стирка пройдёт в холодной воде.

Все эти поломки приведут к тому, что вода в машинке Bosch не будет нагреваться. После стирки одежды обязательно следите за состоянием техники, чтобы своевременно обнаружить неполадки в работе.

Как узнать, что с техникой возникли неполадки?

стиральная машина не греет водуВладельцы стиральных машин Bosch, доставая мокрое бельё, порой понимают, что оно холодное. Сразу панику разводить не стоит.

Как правило, одежда достаётся после процесса полоскания и отжима. Поэтому она может быть холодной, т.к. процесс осуществляется не в тёплой воде.

Для того чтобы понять, что с техникой Bosch проблемы и жидкость действительно не нагревается по определённой причине. За 10 минут после начала стирки необходимо приложить ладонь к стеклу. Если всё в порядке, то окно загрузочного люка будет тёплым или даже горячим. При этом важно учитывать то, какую температуру вы выбрали при запуске.

Если вы уверены, что в стиральной машинке Bosch имеются неисправности. Тогда точно стоит обратиться в специализированный сервисный центр. Мастер сможет выявить проблему сразу и произведёт качественный ремонт. Не стоит брать манипуляции в свои руки, ведь это может усугубить ситуацию. В таком случае за ремонт вы отдадите больше средств.

Комментарии: 0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.