Есть ли жизнь после диплома?

20.03.2023

По данным официальной статистики, 76% молодых людей, окончивших вуз, сталкиваются с «кризисом выпускника» — ни с чем несравнимым чувством обманутости, бессилия, беззащитности перед будущим. Ведь оказывается, что выбранная 5 лет назад специальность не востребована, а еще скучна. Также нужно учесть, что 90% одиннадцатиклассников при выборе вуза руководствовались мнением родителей, советами старших друзей, отдаленностью вуза от дома, но не стремлением найти себя и свое место в жизни. Можно себе представить, какую горечь вызывает осознание того, что вместо свободы прогулять скучную пару, теперь необходимо будет каждый день к девяти утра прибывать на работу (которая, вроде бы, является источником дохода, а следовательно, жизненной необходимостью, но с другой стороны – каторгой).

Если вам знакомы эти ощущения, если вы корите себя за то, что в 17 лет вам не хватило духу противостоять авторитету родителей, не отчаивайтесь. Все еще можно исправить. Главное, чтобы теперь вы четко понимали, какая работа вам на самом деле по душе, какому делу не жалко посвятить не только рабочие часы, но и свою душу.

Итак, что же можно сделать в сложившейся ситуации? Если получение второго высшего образования не представляется возможным, если даже на вечерние курсы нет денег, времени или сил, профессиональное обучение онлайн поможет решить проблему переквалификации. Как говорится, главное – начать. Мало просто грезить о том, как все могло бы сложиться, или что когда-то в будущем вы, наконец, решитесь следовать за мечтой, и все будет прекрасно.

Нужно действовать. Например, по образованию вы геолог, но осознали, что ваше призвание — иллюстратор. Для успешного трудоустройства вам понадобится умение рисовать от руки, знание графических редакторов, портфолио. Всё, фронт работ намечен – можно приступать. Скачивайте и устанавливайте редакторы, рисуйте иллюстрации к своим любимым песням, наполняйте портфолио. И по такому же принципу действуйте для получения любой другой работы: узнайте, что будут требовать от вас работодатели, собирайте информацию, овладевайте необходимыми навыками. Не бойтесь пробовать себя в чем-то новом: захотите организовать копирайт-агентство или компанию — не слушайте чужого мнения, просто возьмите и сделайте это.

Как только вы начнете действовать, в вашей жизни будут происходить перемены. Да, многих эти перемены могут смутить, вы можете столкнуться с непониманием со стороны родственников… Но ваш путь – это только ваш путь. Постарайтесь быть честными с собой и не жить чужими мечтами. Воплощайте в реальность свои собственные.

Комментарии: 0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.