Как получить сертификат соответствия товара?

25.03.2022

Сертификат товара – что это

Сертификат соответствия – это официальный документ, подтверждающий надлежащее качество и безопасность предлагаемой продукции, в соответствии с утверждёнными техническими регламентами Таможенного Союза и государственными стандартами Республики Казахстан.

Для удобства производителей из стран ЕврАзЭС в Казахстане специально разработана электронная площадка, на базе которой действует Центр, где можно оформмить сертификат РК.

Получить сертификат здесь можно, что называется, не выходя из дома. Для этого следует:

заполнить заявку на портале для предварительной консультации;

заключить договор и оплатить услугу.

После проверки товара в аккредитованной лаборатории по заявленной системе качества, специалисты компании подготовят пакет документов и направят в адрес клиента электронную копию сертификата. Оригинал специального бланка можно будет получить письмом по почте.

Декларация соответствия

Форма утверждена ЕАС и является ещё одним важным официальным подтверждением соблюдения изготовителем требований технического регламента ТС о надлежащем качестве производимых товаров и услуг.

Декларация обязательна при ввозе и продаже продукции на территории Европейского экономического союза. Для стран, входящих в Таможенный союз, декларирование товара – неотъемлемая составляющая торгового договора.

Причём, не придётся переоформлять документ при поставках подобной продукции в другую страну-участницу.

Данный бланк заполняется на основании сведений, представленных стороной заявителя, и имеет полную юридическую силу в любой из стран, входящих в ЕврАзЕС.

Сертификация ISO

Одним из важных преимуществ данной платформы является сертификация системы менеджмента по интегрированному типу. Такая комплексная оценка даст возможность снизить расходы на оформление сертификата и придаст толчок дальнейшему развитию фирмы-производителя.

Данный документ позволяет отследить – соответствует ли продукт, выпускаемый данной компанией, утверждённым международным стандартам. Его наличие повышает авторитет производителя на международном рынке, помогает завоевать доверие покупателей, инвесторов, партнёров.

Наиболее востребовано изготовление сертификата по следующим стандартам:

iso 9001 – направлен на совершенствование внутренних процессов клиентоориентированности компании и повышение эффективности работы за счёт вовлечённости сотрудников;

iso 14001 – свидетельствует об экологической ответственности предприятия, относится к числу обязательных, т.к. требования природоохранного законодательства во многих странах довольно высоки;

iso 27001 – удостоверяет информационную безопасность системы менеджмента и гарантию защиты персональных данных клиентов, что значительно увеличивает доверие бизнес-партнёров (срок действия такого сертификата – три года);

iso 18001 – подтверждает соблюдение компанией требований безопасности и охраны труда, особенно важно его наличие на предприятиях, где условия производства относятся к опасным для жизни и здоровья работников.

Чтобы выйти на европейский рынок, производитель должен получить Евросертификат, что позволит фирме беспрепятственно поставлять свои товары на рынки стран – членов ЕС.

Комментарии: 0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.