Как правильно ухаживать за электроплитами

12.05.2022

Практически каждый день на плите мы приготавливаем или подогреваем еду. Бережный и аккуратный уход, позволит продлить срок эксплуатации.

Несколько советов по уходу за электроплитами во избежание преждевременного ремонта.

После приготовления пищи необходимо протереть рабочую поверхность плиты. Особое внимание уделить пригорелым пятнам, которые способствуют коррозии, что чревато последствиями.
При установке новой плиты, прочитайте внимательно инструкцию, где почерпнете нужные рекомендации. Перед использованием, электрическую плиту необходимо тщательно отмыть от заводской смазки, чтобы не было гари на кухне, когда конфорки будут включены, и она начнет гореть.


Во избежание деформации конфорок, используйте посуду с ровным дном.
Внимательно следите за тем, чтобы жидкость не попадала на горячие конфорки. Это вызывает трещины и сколы покрытия. Масло, попавшее на холодную плиту, станет коптить при включении, поэтому нужно быть внимательными.


Во избежание трещин, не допускайте ударов по конфорке.
Старайтесь не оставлять посуду на плите, в особенности пластиковую. Включив случайно не ту конфорку — в лучшем случае испорченная посуда, в худшем – может быть пожар.
Конфорки не полагается остужать подручными средствами, они сами должны остыть.
Необходимо учитывать вес посуды во избежание деформации и повреждения поверхности, не ставьте мокрую посуду, дабы не разрушать покрытие конфорки.
Электрический шнур не следует перегибать и перетягивать. При отключении прибора, придерживайте за вилку, за провод тянуть не нужно.
Не используйте электрическую плиту для обогрева помещения, это опасно.

Даже придерживаясь всех правил правильной эксплуатации, прибор выходит из строя.


Ремонт электрических плит

Поскольку электроплиты работают от сети — они являются пожароопасными, все ремонтные работы должны выполнять специализированные сервисные центры. В основном причины поломки идентичные, что дает возможность взять с собой деталь и сразу ее установить. Ведь ремонт электроплит обойдется вам намного дешевле покупки новой. И, конечно же, значительно меньше по времени, нежели заказ, доставка и установка товара из магазина.

Комментарии: 0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.