Как правильно установить стиральную машину

15.11.2022

Даже незначительные ошибки, допущенные при монтаже стиральной машинки, могут привести к проблемам. В этой статье приведена краткая, но ёмкая инструкция, которая описывает этапы установки бытовой техники.

Подготовительный этап

Перед монтажом следует провести подготовку, которія состоит из следующих основных этапов.

Выбрать оптимальное место

По возможности, как можно ближе к коммуникациям – трубопроводу, канализации, розетки. Это позволит избежать дополнительных работ по прокладке труб, кабелей.

Стиральная машинка не может быть установлена впритык к стенам – минимальный зазор должен составлять 1 сантиметр.

Инструменты и материалы

Для подключения понадобятся инструменты, детали и расходные материалы:

  • кран с резьбовым соединением ¾;
  • кран для перекрытия водопровода;
  • слив в канализацию – обычно диаметр трубы 32 миллиметра;
  • клапан для канализационного слива, препятствующей вытеканию воды;
  • ключи;
  • хомуты для соединения;
  • розетка – желательно устанавливать модели с крышкой;
  • уплотнительная нить.

 Это базовый перечень деталей, расходных материалов. Точный набор напрямую зависит от особенностей модели, коммуникаций в конкретной квартире.

Как проводится установка стиральной машинки

Предусмотрен определенный перечень работ:

  1. Подготовка машинки. Сначала необходимо снять транспортировочные болты. Если их не убрать, то бытовая техника может функционировать неправильно, возможны неисправности ходовой части.
  2. Регулировка ножек. Машинка должна стоять максимально ровно, горизонтально. Это позволит исключить перекосы барабана и гарантировать нормальную работу бытовой техники.
  3. Подключение к водопроводу. Для этого используется гибкий шланг. Жесткие (не гибкие) трубы использовать не рекомендуется – при отжиме белья возникают вибрации, негативно влияющие на целостность труб и соединений. Гибкие шланги без проблем выдерживают вибрации.
  4. Установка фильтра. В месте входа трубы, подающей воду, рекомендуется установить фильтр, который будет задерживать ржавчину, взвешенные частицы и прочие загрязнители.
  5. Подключение к электросети. Желательно, чтобы к стиральной машинке шел отдельный трехжильный кабель непосредственно от щитка. На этот кабель нужно выделить собственный УЗО. Розетку нужно располагать на высоте в 30 сантиметров от пола, чтобы исключить попадания воды в случае протечек.

Нами лаконично описаны основные действия, которые следует выполнить при монтаже стиральной машинки. Если планировать её размещение на этапе ремонта, никаких проблем не возникнет. Вы сразу сможете правильно предусмотреть разведение коммуникаций. Если же ремонт уже сделан, специалисты отдельно прокладывают все нужные трубы, кабели.

Качественные и оперативные услуги установки стиральной машины предоставляют специалисты компании Мастер911. В каталоге представлены квалифицированные профессионалы, знающие все особенности работы с техникой данного типа.

Комментарии: 0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.