• Главная
  • Блог
  • Как правильно заявить банку о своей финансовой несостоятельности

Как правильно заявить банку о своей финансовой несостоятельности

14.02.2023

Нет денег, а кредиторы наседают? Пошатнулось здоровье, а банкирам нет до этого дела? Как оформить рассрочку, если понятия кредитные каникулы пока ещё нет в законодательстве Казахстана?

Что же такое кредитные каникулы простыми словами ?

Юридического определения данного понятия в казахстанском правовом пространстве не существует. Но банк по собственной воле может войти в затруднительное положение должника и продлить ему срок кредита.

Условия рассрочки в каждой кредитной организации свои, а предоставление кредитных каникул рассматривается в индивидуальном порядке.

Следует помнить, что данная услуга является заявительной и чтобы её получить необходимо, прежде всего, подать кредитору заявление с указанием причины отсрочки ежемесячных платежей. Направить его адресату можно следующим образом:

– по электронной почте;

посредством личного кабинета на банковском сайте;

– воспользовавшись мобильным приложением;

послать почтовым отправлением.

Кроме того, банку потребуются конкретные доказательства того, что повод для продления кредитного срока действительно веский.

Кредитные каникулы для ипотечников

Претендовать на отсрочку могут жители Казахстана, имеющие ипотечный заем. Чтобы человек не лишился единственного жилья, многие банки разработали систему на основе рефинансирования уже имеющегося жилищного кредита. Рассчитывать на включение в такую программу могут:

– ипотечные заёмщики, взявшие ссуду в период с 2004 по 2009 гг., испытывающие проблемы с возвратом денежных средств;

– получатели валютных жилищных кредитов до начала 2016 г. (обычно долларовых);

те, кто относится к уязвимой прослойке общества.

Условия предоставления рассрочки

Они определяются каждым банком самостоятельно. Но могут быть и навязаны государством. Такое возможно в исключительных случаях, при возникновении чрезвычайной ситуации. Срок таких каникул строго ограничен и может распространяться не только на отдельных граждан, но и на малое и среднее предпринимательство.

Уже многие допустившие просрочку начали понимать, что урегулированием дел с финансовой организацией лучшн заниматься до появления задолженности по платежам. Этот принцип является важнейшим независимо от того, где ссуда была взята – в банке, микрофинансовой конторе, ламбарде, на кредитной онлайн платформе или в специализирующемся на выдаче кредитов товариществе.

Уважительные причины

Чаще всего кредитные организации соглашаются на оформление рассрочки не более чем на девяносто суток. И то, если имущественный статус клиента пострадал по уважительной причине:

листок нетрудоспособности по факту заражения Covid-19;

работодателю сложно соблюсти прежний режим труда и сотрудники отправлены в отпуск за свой счёт на неопределённое время;

– заёмщик лишился работы;

–заработная плата на предприятии значительно снизилась;

– невозможность попасть к месту работы в связи с ограничениями.

Комментарии: 0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.