Как продлить жизнь фундаменту?

19.02.2023

К сожалению, несколько десятилетий назад строители, возводя здание, не считали своим долгом как следует утеплять фундамент. В то время были несколько иные СаНПиНы, да и будущее жильцы, являясь членами кооператива, не так пристально следили за тем, насколько качественно строится их дом.

Сейчас дольщики проверяют всё, ведь они платят за жилплощадь немалые средства, причем вносят их в виде аванса, и потому могут требовать от застройщика, чтобы тот выполнял свои обязанности на сто, а то и на сто десять процентов.

Люди, приобретающие квартиры в новостройках, особенно тщательно следят за тем, какой утеплитель кладется на фундамент. Дело в том, что от разновидности теплоизоляции и ее размерных характеристик зависит в конечном итоге температура в здании, когда оно будет введено в строй, а кроме того, и долговечность кладки фундамента.

Проблема видится еще и в том, что все конструктивные части фундамента скрыты под слоем земли, а значит, на них действует влажность, подземные источники, давление среды и так далее. Учитывая это, необходимо подобрать такую теплоизоляцию, которая прекрасно выдержит механическое трение, будет отталкивать воду и не реагировать на пар. Опытные строители, работающие на крупных объектах, советуют в таких случаях монтировать пенополистирол, но не простой, а экструдированный. Он экологический чистый и стойкий к разного рода проявлениям среды. Важно, что он не пропускает через себя влагу, да и к крещенским морозам относится легко. В Казахстане данное обстоятельство, безусловно, ценится.

Пенополиуретан для теплоизоляции фундамента, в принципе, ничем не хуже. Он привлекателен своей внешностью и полным отсутствием шовных элементов на стыках материала, а также тем, что хорошо переносит пребывание в грунте, где показатели влажности зашкаливают в несколько раз.

Комментарии: 0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.