Как сделать компост из листьев?

04.05.2022

Осенью под деревьями скапливается слой из опавших листьев, которые многие садоводы либо оставляют, либо собирают и сжигают. Но знаете ли вы, что этот материал может стать настоящим сокровищем, которое послужит теплой защитой растений от заморозков и отличной основой для компоста или удобрением для газона?

Компостирование: как получить качественный садовый материал

Отличным способом использования опавших листьев является их компостирование. Существует несколько типов компостеров, каждый из которых имеет свои особенности. Так, если выберете компостер из сетки или досок, то должны посыпать отдельные слои листьев землей, а затем дать компосту созреть естественным путем. Однако чаще всего используются пластиковые компостеры, в которых созревание компоста происходит быстрее.

Совет! Разложение листьев можно ускорить, если предварительно их измельчить или использовать средства для ускорения компостизации.

Получившийся ценный листовой перегной можно использовать в качестве органического удобрения в саду и/или при пересадке комнатных растений.

Защита растений от заморозков

Если листьев много, то можете положить их не только в компостер, но и использовать в качестве защиты почвы и культурных растения от влаги, мороза и зимнего солнца.

Так, вы можете присыпать листьями стволы нежных деревьев, кустарников и цветов. Чтобы листья не сдуло ветром, уложите их плотным слоем и положите сверху нетканый материал.

Садовый пылесос

Если не хотите сгребать листья граблями, то можете использовать специальные садовые пылесосы, которые сильным потоком воздуха всасывают листья, а затем возвращают в мешок или прямо в компостер обратным ходом.

Совет! Некоторые типы пылесосов также имеют функцию измельчения. Измельченные листья можно разложить прямо на газоне, где они станут отличным удобрением.

Комментарии: 0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.