Как ухаживать за брусчаткой

07.02.2023

Брусчатка, которую выкладывают в общественных и частных помещениях, должна в первую очередь выполнять две функции: эстетическую и полезную. Укладка тротуарной плитки сама по себе — несложный процесс, но уход за ней может быть довольно тяжёлой задачей. В этом случае необходимо защитить и освежить материал. Как ухаживать за брусчаткой?

Пропитка брусчатки.

Брусчатка – очень эстетичный и прочный материал. Чтобы иметь возможность наслаждаться им долгие годы, необходимо обеспечить его устойчивость к неблагоприятным погодным условиям, таким как дождь или солнце. Ответом на это будет регулярная пропитка. Благодаря ей брусчатка будет иметь ограниченную способность впитывать воду, а значит, и влагу, что сделает ее устойчивой к эрозии. Хорошо пропитанное дорожное покрытие дополнительно ограничивает рост мхов и лишайников, которые являются неприглядным дополнением к полу, находящемуся без присмотра. Также снег и лед не будут так сильно прилипать.

Как еще можно ухаживать за брусчаткой?

Брусчатку нужно время от времени мыть. Для этого хорошо подойдут стандартные мойки высокого давления, так как они хорошо вымывают всю грязь. Однако, если загрязнения более стойкие — речь здесь идет, например, о масляных пятнах — придется проводить другие мероприятия. В этом случае может помочь специальное средство для удаления загрязнений с брусчатки. Сначала его равномерно распределяют по поверхности, а через 5 минут пятна счищают щеткой. Все это смывается водой.

Иногда случается так называемое выцветание известняка. Чаще всего оно образуется под воздействием дождя. Такие отложения тоже нужно удалять специальными средствами, желательно на основе кислых органических соединений, которые хорошо выравнивают засоление. В плохо освещаемых солнцем местах, где есть булыжники, может возникнуть проблема с мхами, грибками или сорняками. В такой ситуации не всегда помогают пропитки, поэтому приходится удалять их механически острыми инструментами или специальными фунгицидами и т. д.

Недостаточно покрыть землю брусчаткой, чтобы она годами сохраняла свой эстетичный вид. За ним необходим правильный уход, т.е. пропитка и регулярное использование специальных чистящих средств.

Комментарии: 0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.