Как устранить засор в канализации

19.04.2023

1. Использование вантуса или плунжера

Один из самых простых способов устранить засор в канализации – использование вантуса или плунжера. Плунжер – это специальный инструмент, который используется для создания давления в трубе. Для этого нужно поставить плунжер на отверстие в раковине или ванне и быстрыми движениями нажимать на него. Это создаст давление, которое может помочь устранить засор.

2. Использование химических средств

Если засор слишком серьезный, то можно воспользоваться химическими средствами такими как Шуманит, Крот или каустическая сода. Они обычно продаются в супермаркетах или магазинах сантехники. Химические средства могут растворить жир и другие отходы, которые забивают трубы. Но нужно помнить, что некоторые из них могут быть опасными для здоровья и окружающей среды, поэтому нужно следовать инструкциям и использовать их с осторожностью.

3. Механическая очистка

Если засор слишком серьезный, то можно воспользоваться механической очисткой. Для этого нужно взять специальный инструмент, например, трубочист или спираль, и вставить его в трубу. Затем нужно вращать инструмент, чтобы разрушить засор. Этот метод может быть эффективным, но его лучше оставить профессионалам.

4. Профилактика

Лучший способ борьбы с засорами в канализации – это профилактика. Нужно регулярно очищать трубы, используя специальные средства или вызывать профессионалов для выполнения этой работы. Также нужно следить за тем, что сливается в канализацию, не выбрасывать жир и другие отходы в раковину и не использовать туалет для слива не предназначенных для этого предметов.

В заключение, засоры в канализации – это проблема, которая может привести кбольшим неприятностям, поэтому важно предотвращать их возникновение и регулярно проводить очистку труб. К примеру, очень эффективно себя показал измельчитель пищевых отходов, который устанавливается обычно под раковину на кухне. Если же засор все же возник, то можно применять различные методы для его устранения, но лучше доверить эту работу специалистам.

Комментарии: 0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.