Как выбрать идеальные обои в детскую. Гид по выбору

23.02.2022

Все родители хотели бы дать своему ребёнку всё самое лучшее: счастливое детство, любимые игрушки, уютную комнату. Огромную роль в создании интерьера играют обои.

Но как выбрать безопасные, красивые и подчеркивающие индивидуальность вашего ребёнка обои? Выбор так огромен, что легко растеряться!

Тем более, что не все обои пригодны для детских комнат, а некоторые даже могут быть опасны для здоровья и развития.

Рассмотрим, какие критерии необходимо учитывать при выборе обоев. На основе этого вы легко сможете определиться, какие обои подойдут именно вам.

Для начала необходимо определиться с материалом.
Самый экологически безопасный и недорогой вариант — бумажные обои. Это классика, которая особенно актуальна для детей, так как главный минус бумаги — недолговечность, в данном случае не существенен. Обои в детской наиболее часто раскрашиваются малышами или превращаются в поверхность для постеров и поделок детьми постарше.

Жидкие и пробковые обои натуральны, обладают свойствами звукоизоляции, но обойдутся дороже. Плюс жидких обоев в возможности простой реставрации поврежденных мест, пробковых — в безопасности в отношении ушибов за счёт своей текстуры.

Виниловые, флизелиновые, стеклообои, обои с пвх-покрытием менее экологичны, однако более практичны. Пятна, фломастеры, краски можно легко смыть любым средством для мытья посуды.

Текстильные обои выглядят очень стильно, однако они довольно дорогие и непрактичные.

При выборе любого материала обязательно ознакомьтесь с сертификатом соответствия! Используемые обои не должны выделять в воздух вредные вещества, должны быть сертифицированы именно для использования в детской комнате.

Выбор цветовой гаммы определяется личностью ребёнка. Для малыша от рождения до 2-3 лет желательны нежные однотонные обои, которые создадут атмосферу умиротворенности и уюта. Дошкольники хотят видеть своих любимых сказочных героев и более яркие цвета. Идеально подойдут обои-раскраска. Однако психологи рекомендуют соблюдать два правила: фигурки не должны быть больше роста малыша, и слишком пестрая комната не должна излишне тревожить ребёнка. Не стоит забывать, что у активных малышей яркие краски и геометрические формы с острыми углами могут излишне повышать двигательную активность, а излишне меланхоличных ребят яркие теплые цвета побуждают к действию. Для уменьшения воздействия пёстрые обои можно наклеить на одну стену или часть стены.
Мнение ребёнка 7-12 лет уже необходимо учитывать в выборе, однако окончательное решение принимают родители. Можно, например, превратить стену в карту звёздного неба или карту Мира. Подросток уже сам может определить чего он хочет, будет ли это оформление постерами, фотографиями или фантазийными изображениями.

Если вы не вполне довольны результатом, то ситуацию можно легко исправить. Достаточно обыграть обстановку деталями. Например, чтобы оживить однотонные голубые обои в комнате мальчика, можно использовать наклейки с корабликами, постер с самолётом или кресло-мешок в виде лодки.

Итак, для идеального выбора нужно только два взгляда: взгляд на хозяина комнаты и взгляд в кошелёк. Определитесь какую сумму вы хотите потратить, и какое настроение хотите создать своему ребёнку.
Теперь вы знаете всё, что нужно для выбора идеальных обоев в детскую комнату, смело отправляйтесь в магазин!

Комментарии: 0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.