Как выбрать роутер

19.01.2023

Преимущества использования роутера или маршрутизатора оценили многие. Благодаря технике производится быстрая «раздача» сигнала на смартфон, ноутбук, планшет и прочую технику, работающую в сети интернет. Также роутер позволяет быстро обмениваться информаций и защищает ее. А для того чтобы загрузка контента была быстрой, надо правильно выбрать роутер.

F:\ЯНВАРЬ 2023\сулпак\10-1.jpgНа что обратить внимание при покупке роутера

Поддерживаемые протоколы

Проживая в квартире или частном доме, важно чтобы сигнал маршрутизатора был доступен в каждом помещении, а скорость соединения обеспечивала быструю загрузку контента. При этом надо понимать, что недостаточно приобрети только роутер, также потребуется модем, который собственно и будет подключен к сети интернет.

Выбирая роутер, учитывают поддерживаемые протоколы. Подключение к сети интернет производится разными способами: 

  • через телевизионный или оптоволоконный кабель;
  • через витую пару;
  • через сеть DSL.

Современные модели роутеров универсальны и поддерживают не один, а несколько протоколов.

Наличие интерфейсов

Если требуется, чтобы сигнал роутера принимал ПК, не имеющий порта Wi-Fi, то выбирайте маршрутизатор с разъемом LAN. Порт USB позволит соединять роутер с принтером, приставкой и прочими гаджетами и удобно когда их несколько. 

Количество антенн

В зависимости от модели, роутер имеет от одной до четырех антенн. В некоторых моделях их восемь. От их количества зависит скорость раздачи сигнала. 

Шифрование сигнала

Все цифровые гаджеты передают информацию в зашифрованном виде. При этом используются разные форматы:

  • WEP – мало используемый сегодня, устаревший формат;
  • WPS – актуальный способ шифрования;
  • WPA/WPA2 – надежный метод широк используемый сегондня. 

Рабочая частота 

Производители предлагают купить роутер, работающей на частоте 2,4 или 5 ГГц. Частоту 2,4 ГГц поддерживает многие цифровые технологии, из-за этого она часто перегружена и из-за этого медленно передает данные. Техника, работающая на частоте 5 ГГц, обеспечивает высокую скорость передачи.

Некоторые модели роутеров поддерживают дополнительные опции: не допускают подключение без разрешения основного пользователя, позволяют заблокировать передачу данных и доступ к сайтам, что актуально для родительского контроля. Функциональность некоторых моделей позволяет произвести удаленный доступ к настройкам.

Зная особенности роутеров, совершить выбор будет несложно, при этом отдавайте предпочтение специализированным магазинам, предлагающим устройства ведущих производителей с гарантией. 

Комментарии: 0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.