• Главная
  • Блог
  • Кошка грызет провода: как отучить животное от вредной привычки

Кошка грызет провода: как отучить животное от вредной привычки

26.03.2022

Многие пушистики с первых месяцев жизни питают слабость к проводам, свисающим со столов, полок, протянутых по полу через комнату. С ними интересно играть, можно даже точить растущие зубки. Но провода – это опасность, а объяснить кошке это невозможно. Если не обращать внимания на шалости, это может закончиться пожаром, смертью пушистика или кого-то из домочадцев.

Причины, по которым кошка грызет провода:
1. Нехватка каких-то веществ в организме. Животное пытается восполнить запасы.
2. Отсутствие игрушек, предметов, с которыми можно играться.
3. Слишком большое количество проводов в жилище, которые всячески привлекают внимание.
4. Нехватка ласки, внимания хозяев, поэтому она привлекает его, играясь с проводами, грызя их.

Дабы никто не пострадал, не случилось катастрофы семейного масштаба, нужно отучить кошку грызть провода. Процесс включает в себя не только работу с животным, а и улучшение жилищных условий, устранение опасных мест. В целом, это нужно было сделать до появления питомца в семье, а не когда проблема уже проявилась.

Как отучить кошку грызть провода:
1. Убрать свисающие кабели, валяющиеся на полу, под кроватью и в других укромных местах жилища. Удлинителей должно быть в доме как можно меньше, ведь для этого делают в каждой комнате несколько розеток. Если удлинитель необходим, его стоит проложить так, чтобы он не был заметен, к примеру, под плинтус. Свивающие кабели спрятать в специальные коробки. Торчащие проводки из бытовой техники скрутить, закрепить и убрать.
2. Не оставлять в розетках зарядные устройства для гаджетов. Каждый раз, воспользовавшись устройством, его следует отключить, убрать в отведенный для этих целей ящик.
3. Обрабатывать кабели, которые невозможно убрать, чем-то невкусным и плохопахнущим. Для этих целей подойдет лимонный сок, сок алоэ вера, настой горчицы. В зоомагазинах продаются специальные средства в виде аэрозолей для отпугивания кошек от проблемных мест.
4. Купить животному игрушки. Желательно выбрать несколько разных изделий, положить на самое видное место.
5. Понаблюдать за пушистиком. Как только кошка начнет грызть провода, сразу опрыскать ее водой, предварительно набрав ее в пульверизатор. Маленькие хищники не любят воду, поэтому быть в очередной раз обрызганным питомец вряд ли захочет.

Если оборудовать специальный уголок для питомицы, она быстро забудет о существовании кабелей. Не помешает купить домик, многоярусную когтеточку, игрушки в виде мелких животных, за которыми можно охотиться.

Комментарии: 0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.