• Главная
  • Блог
  • Логист это простыми словами профессия в сфере доставки, хранения и оформления товаров

Логист это простыми словами профессия в сфере доставки, хранения и оформления товаров

20.07.2022

Основные особенности

В современном мире востребованность данной профессии растёт год от года, ведь востребованность логистики с каждым годом растет. И это не удивительно, ведь маршрутизация потоков материальных (товары, деньги) и нематериальных (временные рамки, информационные коммуникации, предоставление услуг) ресурсов – одно из ведущих направлений социально-экономического развития нашего общества.

Главная задача профессионального логиста – управление их перемещением и оптимизация транспортных расходов.

Потому специалисты данного профиля должны обладать высокими организаторскими способностями, обладать математическим складом ума и умением анализировать.

Специализация

В коммерческой логистике тесно переплетены такие составляющие, как транспорт, склад, финансы. В числе наиболее востребованных профессий можно назвать:

логист-операционник (представляет того, кто отправляет или получает груз) – организует бесперебойность поставок, обеспечивает оптимальные условия хранения, способствует рациональному использованию материалов и людских ресурсов;

логист-экспедитор – создаёт логистические цепочки, планирует маршрут, выписывает сопроводительную документацию:

логист-диспетчер – заключает договора с транспортниками, находит подходящий груз, осуществляет координацию и контроль за работой водителя (плюсы – сменный график труда, удалённая работа);

логист-международник – знает, как оформить документы на перевозку товара любыми видами транспорта по форме ВЭД и согласно таможенным законам;

логист-продавец – консультирует клиентов, смотрит за размещением товаров на полках торговых залов, актуальностью их сроков годности и ценниками;

аналитик-логист – занимается мониторингом продаж и оборота складских запасов, делает заявки поставщикам на основе статистических данных.

Должностные обязанности

Всё зависит от сферы деятельности. Тем не менее, выделяют ряд типовых правил:

выход на связь с владельцами грузов, требующих перемещения;

поиски наиболее подходящего транспортного средства;

создание оптимального по протяжённости и условиям транспортировки маршрута:

отслеживание движения транспорта по системе «Глонасс» или «gps»;

оформление необходимого пакета документов.

Кроме того, логист должен уметь просчитать период доставки и стоимость конкретной перевозки, искать «потеряшек», заниматься претензионной работой, разбирать жалобы клиентов.

Важные навыки

Рынок перевозок постоянно меняется. Нестабильность цен и логистических цепочек выводит в приоритет креативных специалистов, умеющих нестандартно мыслить. Чтобы добиться успеха и занять свою нишу необходимо:

легко строить партнёрские отношения;

быть высоко мотивированным;

не поддаваться стрессам;

уметь вести переговоры.

Комментарии: 0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.