• Главная
  • Блог
  • Необходимый пакет документов для любого путешественника

Необходимый пакет документов для любого путешественника

08.06.2023

Организация путешествия включает в себя не только бронь отеля или продумывание развлечений, это также и сбор необходимых документов, чтобы поездка прошла без проблем. Многие документы можно собрать самостоятельно, но при оформлении международных водительских прав стоит обратиться за помощью к профессионалам, к примеру, в International Drivers Association Kazakhstan i-d-a.kz/

Какие документы нужны путешественнику

Собираясь в поездку, необходимо иметь при себе следующий список документов:

  • Удостоверение личности. Самый важный документ – это действующий заграничный паспорт. Здесь стоит обратить внимание, не истекает ли его срок годности и остались ли в нем свободные страницы.
  • Виза. Перед тем как поехать за рубеж, важно изучить требования в посольстве и уточнить о необходимости оформления визы.
  • Билеты – если путешествие планируется самолетом или поездом. 
  • Бронирование отеля (жилья). Туристу необходимо иметь подтверждение забронированного номера в отеле или апартаментов.
  • Медицинская страховка. Во время путешествия может произойти всякое, но о возможной болезнь или травме нужно позаботиться заранее. Все это рекомендуется учесть и оформить медицинскую страховку, которая покроет расходы на лечение и обеспечит должное оказание помощи. Множество стран требуют медицинскую страховку в обязательном порядке.

Отдельно нужно позаботиться о наличии водительских прав, если путешествие осуществляется на личном автомобиле или планируется арендовать транспортное средство непосредственно в другой стране. В данном случае необходимо оформить международные водительские права, что можно сделать в представительстве IDA в Казахстане. 

Большинство международных прокатных компаний требуют наличие международных прав в обязательном порядке и не выдают автомобиль без их предоставления. Международное водительское удостоверение дает вам право на свободное вождение за пределами своего государства. Поэтому очень важно в паре с национальными правами предоставлять и международные.

Есть документы – нет проблем

Благодаря тщательно подготовленному пакету документов можно легко путешествовать по миру, посещая различные страны комфортным способом. При наличии всех удостоверений не возникнет никаких проблем, и поездка принесет только удовольствие.

Комментарии: 0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.