О теплоизоляции

10.12.2021

Теплоизоляция – защита объектов от тепловой отдачи своих энергоресурсов окружающей среде. Нужный эффект достигается с помощью использования специальных теплоизоляционных материалов, которые затрудняют и частично предотвращают теплоотдачу. Основная задача – снижение тепловых потерь, обеспечение стабильной температуры в помещении. Использование специальных энергосберегающих материалов, способствует снижению расходов, исключает потребность создания дополнительных ограждающих конструкций.


Все виды теплоизоляции делятся на группы:
1. Для строительных работ — используются в процессе создания и реконструкции зданий.
2. Для технологических целей – применяются для изоляции промышленного оборудования и трубопроводов.


По виду исходного сырья, материалы, предназначенные для обеспечения теплоизоляции, подразделяются:
1. Материалы из органического сырья. К ним относятся пенопласты, переработанная древесина, отходы деревообработки, отходы сельского хозяйства.
2. Неорганические материалы. Самый популярный – минеральная вата и все производные от нее, газобетон, стекловолокно. Эта группа материалов отличается более высокими показателями, чем предыдущая.
3. Смешанные материалы. К этой категории относится асбест, смеси из него, другие минеральные вяжущие вещества на основе горных пород. Используется преимущественно при монтаже отдельных элементов и конструкций.


При выборе материала для обеспечения теплоизоляции необходимо руководствоваться теплотехническими и механическими свойствами, а не брать во внимание только плотность теплоизолирующего материала. Кроме того, он должен обладать такими характеристиками, как: водостойкость, упругость, эластичность, устойчивость к нагрузкам. Необходимо учитывать методы монтажа, изучить рекомендации производителя и характерные особенности своего региона.


Согласно технологии, теплоизоляция укладывается на наружные стены объекта, в некоторые случаях на перекрытия помещений, которые плохо отапливаются, в подвальных помещениях на стены и потолок. Особое внимание необходимо уделить стыкам, в этих местах обычно скапливаются холодные потоки воздуха. В некоторых случаях рекомендуется использовать прокладки для теплоизоляции.


Основные способы укладки теплоизоляционного материала:
1. монтаж внутри многослойной стены;
2. укладка с внешней стороны стены с последующим закрытием фасадными материалами, например сайдингом;
3. укладка с внутренней стороны стены с дальнейшим закрытием отделочными материалами.


В настоящее время многообразие вариантов теплоизоляционных материалов поражает сознание. Например, уверенно набирает популярность относительно новый вид – отражающая теплоизоляция (состоит из фольги и вспененной основы). Но выбор всегда остается за Вами. Главное – выбрать качественный материал и соблюдать технологию его монтажа. Тогда даже в самую холодную погоду в помещение будет тепло, уютно и комфортно.

Комментарии: 0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.