• Главная
  • Блог
  • Один из критериев выбора профессии, о котором не все задумываются

Один из критериев выбора профессии, о котором не все задумываются

31.01.2023

При выборе профессии учитываются многочисленные факторы, и не факт, что человек проработает на одном и том же месте всю жизнь. Когда человек выбирает работу, он часто забывает, что надо себя знать досконально, чтобы понимать, почему в одно дело тянет, как магнитом, а от другого отталкивает. Люди обычно опираются на то, что им нравится, что интересует, но забывают, что практика гораздо суровее теории, поэтому то, что казалось романтичным и приятным, вскоре окажется разочаровывающим.

Классический пример — это когда человек, не любя людей и мир, выбирает профессию «Человек-человек», скажем, профессию врача. Врач ведь не только диагнозы ставит и таблетки прописывает, но и вплотную общается с людьми, причем с людьми не всегда позитивно настроенными, а то и откровенно раздражающими. И если он не любит людей, то как же он может с ними работать? Вот откуда так много жалоб на хамство врачей, на их черствость и безразличие. Люди шли не по призванию работать, точнее, они думали. что по призванию, но не задали себе откровенный вопрос: «А я люблю людей? Я смогу с ними работать?» Или человек не любит монотонную кропотливую работу, но идет связываться с делопроизводством или бухгалтерией. Зачем? Почему человек не прислушивается к себе и не выбирает работу по своей природе, по своим сильным сторонам?

Люди не задумываются, кем будут работать, а потом жалуются, что работа нелюбимая. Но это первый звоночек, что пора менять работу на другую. Не стоит идти вслед за подругами, по указке родителей или ориентироваться лишь на высокий заработок. Все важно при выборе профессии, но когда человек себя не знает, он и будет тыкаться то в одну компанию, то в другую, то работать на себя, то снова на дядю. Пора прекращать эти дурацкие эксперименты. Пора себя спросить честно, к чему лежит душа. если хочется копаться в бумажках — пожалуйста, вперед. Если нравится работать с людьми, значит, надо работать с людьми. Если нравится природа, то выбрать работу, чтобы быть максимально к ней приближенным. Ничего сложного. Просто люди привыкли следовать каким-то шаблонам и стереотипам, делить работы на престижные и отстойные, слушать не себя, а других людей, которые подсказывают, куда податься. Но несчастным быть на работе, убивать свою психику и ощущать беспомощность — это путь к неврозу и выгоранию. Пора брать ответственность за выбор работы, пока кто-то не взял эту ответственность под свой контроль. Взрослый человек о себе знает многое, поэтому может изменить неверное решение юности и повернуть жизнь в иное русло.

Комментарии: 0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.