• Главная
  • Блог
  • Почему проще вызвать опытного электрика, чем выполнять работы самому?

Почему проще вызвать опытного электрика, чем выполнять работы самому?

30.04.2021

И хотя люди порой думают, что легко справятся с этим сами, лучше всё же доверить работу с электричеством профессионалам. Ведь электрик со специальным образованием сделает её качественно, в соответствии с требованиями электробезопасности и новейшими разработками в данной сфере.

Немаловажным моментом является и состояние электропроводки, как в жилом доме, так и в офисе. А кто лучше опытного специалиста разберётся в соотношении сечений кабеля и общей потребляемой мощности? 

Потребителям следует помнить, что если перегрузить сеть, то беда неминуема. Следствием непрофессионализма домашнего мастера-дилетанта может стать короткое замыкание, что ведёт к выходу из строя бытовой и офисной техники, поражению людей электрическим током, а то и вовсе к пожару.

Стандартный набор услуг электрика

В Казахстане уже давно нет проблем с поиском хорошего мастера. Как правило, этим занимаются специализированные фирмы, где подбору персонала уделяют самое пристальное внимание. Обладающие большим опытом и высокой квалификацией электрики быстро справятся с самыми сложными неполадками.

При хороших рекомендациях можно вызвать и специалиста-частника, ведь его труд обойдётся дешевле.

В какой ситуации лучше вызвать электрика на дом:

– если требуется перенести, установить или отремонтировать электроприборы освещения, начиная от люстр, розеток, светильников, выключателей;

– выполнить диагностику проводки, её ремонт или замену;

– провести работы по установке электросчётчика;

монтаж автоматических выключателей защиты;

– проложить новый электрокабель.

К тому же, опытный профессионал  никогда не приступит к электромонтажным работам без проведения предварительной диагностики сети. Для чего у настоящего мастера всегда есть необходимый инструмент и оборудование. 

Это очень важно в аварийной ситуации, чтобы предотвратить чрезвычайное происшествие, а то и гибель имущества.

Категорически запрещается самостоятельно подключать к внутридомовым электросетям энергоёмкие сантехнические приборы, водонагреватели, «стиралки», электроплиты, посудомоечные машины.

Незамедлительный вызов электрика требуется в случае перегрева проводов и запаха плавящейся изоляции. Это главный признак, что электрическая система в доме или офисе дала серьёзный сбой.

Срочно приглашайте профессионала на дом, и если постоянно «выбивает» пробки. Не обойтись без опытного электрика, если напряжение в домашней сети ниже обычного в 220 Вольт.

Аргументы в пользу профессионалов

Электричество – важная часть жизни людей. Без него невозможна работа автомобиля, телефонов, компьютеров. Оно настолько прочно вошло в наш обиход, что человек даже не задумывается о его опасных свойствах.

Но в том-то и подвох, что простая на первый взгляд проблема, может обернуться большими сложностями. Особенно это касается электронной компьютерной техники. Попытка устранить неполадку «методом тыка» может безвозвратно уничтожить эту сложную и дорогую технику.

Избежать подобных неприятностей поможет опытный электрик. 

Кроме того, разобраться в электрических схемах и устройстве электротехники без специальных знаний и навыков очень сложно. Множество мелких деталей, даже и названия которых нелегко запомнить, запросто можно перепутать местами. 

Справиться с этим сможет только сертифицированный мастер. 

Следующая причина – получение разрешения в надзорном ведомстве на проведение электротехнических и электромонтажных работ. Без договора с квалифицированным электриком шансы на положительное решение вопроса фактически равны нулю.

Немаловажной составляющей в этом деле являются и гарантийные обязательства на устранение поломок электроприборов после их ремонта.

Далее. Если вам кажется, что «своими руками» значительно дешевле, то это не всегда так. Малейшая ошибка и, что называется, деньги на ветер, и снова нужно идти в магазин. Так что вместо экономии можно получить довольно ощутимые дополнительные расходы.