• Главная
  • Блог
  • Поиск и устранение неисправности в электропроводке. Советы электрика.

Поиск и устранение неисправности в электропроводке. Советы электрика.

09.04.2022

Нарушение целостности электропроводки в помещении создает опасную ситуацию. В результате люди могут травмироваться, велика вероятность и возгорания. Эти причины объясняют важность своевременного ремонта.


Поиск поврежденного участка
Первым делом на неисправность электропроводки реагирует автомат, которые расположен в щитке. Он сразу отключается. По этой причине сначала осматривают именно его. Проводку тоже проверяют на наличие обгоревших участков.


В случае необходимости проверяется щиток и в подъезде. Для этого лучше дождаться сотрудника энергокомпании, который должен его ремонтировать. Если повреждение находится на участке от ввода в квартиру или офис до подъездного щитка, то целостность проводки проверяют специальными приборами.


Внутри квартиры смотрят провода в распределительной коробке. Для этого ее вскрывают. С узлов соединений снимается изоляция.
На следующем этапе автоматы снова включают, а затем проверяют напряжение в проводах. Линию, по которой не поступает ток, отделяют от ответвлений, то есть рассыпают соединение. Каждый участок проверяют мультиметром на отсутствие цепи.


При вскрытии других распределительных коробок специалист может постепенно сузить область поиска, что в результате позволит определить место неисправности с высокой точностью.


Способы устранения повреждений
Специалисты производят замену нерабочего провода несколькими методами. Они извлекают поврежденную линию, а вместо нее прокладывают новую. Для этого часто приходится штробить стену.


Электрики могут проложить провод открытым способом при помощи кабель-канала. В результате поврежденный вариант останется в стене.
Ситуацию может исправить и провод, который состоит из трех жил. Этот способ подойдет, если проблема с электропроводкой возникла впервые после ее установки и в доме не устроено заземление. В этом случае одну жилу иногда делают рабочей.


При возникновении короткого замыкания удаляют не только поврежденную линию. Специалисты рекомендуют заменить все расплавленные элементы. В этом случае лучше их не ремонтировать, а выполнить монтаж электропроводки на данном участке заново.

Электрики советуют 1 раз в 6-12 месяцев проверять состояние проводки. Это поможет обнаружить и решить проблему повреждения кабеля, плохого контакта, перегрева жил.


Работа с электропроводкой требует ответственного отношения, специальных знаний и оборудования, соблюдения техники безопасности. Только при наличии всех этих пунктов можно получить качественный результат и не допустить ошибок.

Комментарии: 0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.