Работа и посторонние дела

20.02.2023

На работе нужно выполнять свои прямые обязанности, а не отвлекаться на посторонние вещи. Но то ли от невоспитанности, то ли от некомпетентности, то ли от скуки и ненависти к своему делу люди занимаются совершенно не там. Один пьет кофе, пока разбирает стопку бумаг. Другой треплется по телефону, пока обилечивает пассажиров. И нельзя сделать замечание, иначе в ответ получишь шквал негодования, якобы обидели, не дали заняться посторонними делами.

К сожалению, люди не понимают, что есть работа, а есть нерабочее время, когда решаются семейные дела, когда озвучиваются планы на вечер. Но не во время рабочего процесса компьютер должен использоваться для переписки в социальных сетях. В некоторых странах такое поведение людей является дикостью, может даже жестоко караться законодательством. Когда человек отвлекается, он рассредоточен, ему сложно решать несколько задач одновременно. Пропадает концентрация, отчего может произойти что угодно, вплоть до летального исхода или несчастного случая.

Конечно, стюардессы, диспетчеры и люди иных профессий, которым нужно быть всегда начеку, не станут пить кофе, не дожидаясь обеденного перерыва. А вот там, где нет ответственности за жизнь людей, кажется, что можно все. Нет пока покупателей, так попьем чайку, а когда появится первый посетитель, дружно его проигнорируем, потому что нечего отвлекать от важных дел. Или прямо в магазине между вешалок болтать с подружкой, не замечая, что рядом покупатель хочет спросить о вещи. Это культура, это воспитание, это отношение к своей работе прежде всего. Если она наскучила, надоела, если дико не нравится, то уж лучше дома посидеть да поискать себе по душе занятие, нежели так относиться к людям и показываться всем своим видом надменность и наплевательское отношение к любым правилам.

Комментарии: 0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.