Ремонт болгарки своими руками

28.02.2023

Если у вас дома сломалась угловая шлифовальная машинка (болгарка — УШМ), есть несколько способов починить ее самостоятельно.

Оборванные провода и изношенные угольные щетки можно отремонтировать самостоятельно, обладая небольшими техническими навыками. При наличии правильной инструкции по ремонту вы сможете сделать это без каких-либо проблем.

Инструкция по ремонту угольных щеток:
1. Открыть щетки.
Для ремонта сломанной УШМ ее необходимо отключить от источника питания. Затем откройте угловую шлифовальную машину, используя винты, которые скрепляют корпус. Обычно достаточно ослабить винт на ручке, чтобы снять нижнюю часть корпуса. В зависимости от модели, у вас может быть больше или меньше винтов, которые вам нужно ослабить. Также существуют модели УШМ, в которых щетки фиксируются отдельными винтами и специальными крышками.
2. Ослабьте пружины.
Снимите нижнюю часть корпуса и найдите каждую пружину или зажим, которые удерживают угольные щетки на месте. Снимите их. Это дает вам доступ к угольным щеткам, которые вам просто нужно вытащить. Убедитесь, что щетки не прикреплены дополнительными винтами, чтобы не повредить внутреннюю часть гибкого кабеля.
3. Используйте новые угольные щетки.
Теперь вы можете просто поместить новые угольные щетки в посадочные отверстия. Поместите кабель в направляющую и подключите его к устройству. Если кабель не подходит непосредственно к разъему, вы можете использовать плоскогубцы, чтобы расширить или уменьшить разъем. В зависимости от производителя или размера угловой шлифовальной машины они могут не подойти сразу.
4. Закройте корпус.
Закройте УШМ, установив корпус обратно на устройство и завинтив его. Затем следует протестировать работу УШМ.

Инструкция по ремонту при обрыве провода:
1. Открыть корпус.
Независимо от того, находится ли оборванный кабель внутри или снаружи, сначала необходимо открыть корпус. После этого вам станет видно подключение кабеля питания.
2. Снимите кабель и обрежьте его.
Снимите кабель с УШМ. Обычно он подключен посредством разъема на кнопке включения. После этого старый кабель можно обрезать.
3. Подсоедините кабель обратно.
Если вы визуально не видите место обрыва, то удостовериться в обрыве кабеля вы можете с помощью тестера. Обрежьте часть кабеля после места обрыва или замените его, если длинна оставшегося участка кабеля, слишком мала. Зачистите 2–3 см изоляции проводов с помощью инструмента для зачистки или ножа. Затем вставьте провода в подходящие концевые гильзы для присоединения к выключателю. После этого можно заводить отдельные жилы в выключатель, правильно размещать кабель и собирать корпус УШМ.

Комментарии: 0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.