В программисты я пойду – пусть меня научат!

31.01.2023

Высшее образование не стоит на месте: ежегодно открываются различные университеты, курсы, практикуется онлайн-обучение. Как выбрать из всего этого многообразия что-то стоящее? Об этом и пойдет речь в нашей статье.

• На курсах вас научат только самым азам программирования. Писать код вы будете, скорее всего, на каком-то старом примитивном языке программирования высокого уровня. Возможно, вам даже расскажут, из чего состоит компьютер и как работать напрямую с контроллерами. Зато здесь вы получите диплом – одно из обязательных условий стабильного оклада в солидной компании.
• Зарубежный университет. В США и Англии подход к образованию другой: ваша программа обучения будет составлена таким образом, чтобы сделать основной упор на профильном предмете. Большинство книг, рекомендованных к ознакомлению, вам придется прочесть. В общем, если вы привыкли давать взятки на сессии, этот вариант не для вас. Зарубежный диплом – своего рода грин-карта для всех компаний из СНГ.
• Курсы на базе вуза. Они могут быть подготовительными перед поступлением в вуз или действовать на постоянной коммерческой основе. Если высшее учебное заведение уважает современные технологии – что ж, вам повезло. Если же программа, по которой преподают на компьютерных курсах, – ровесница СССР, то лучше не тратить денег зря.
• Курсы в городе, не привязанные к вузу. В настоящее время все популярнее становятся курсы программистов. Обучение там может проводиться как на платной основе, так и на бесплатной (особенно если эти курсы спонсирует компания, привлекающая таким образом персонал к себе в штат).
• Онлайн-курсы. Кибермир развивается не по дням, а по часам. Если раньше благодаря интернету можно было найти недорогие курсы, то сегодня существуют даже онлайн-университеты. Вне зависимости от того, платное или бесплатное там обучение, вся информация, предоставленная для самостоятельной проработки, есть в Интернете.
• Чтение книг-самоучителей. Этот метод подходит только самым упорным студентам. Если вы мечтаете о карьере программиста – берите книгу, садитесь за компьютер – и пишите код. Никто не даст вам грамоту или диплом, поэтому подтверждать свои знания вы должны будете на практике.
• Вебинары, курсы, семинары. Еще один новомодный вид обучения. Как правило, во время этих мероприятий вы получаете ничтожно мало информации, а если ее неожиданно много – насторожитесь: возможно, вас пытаются обмануть.

Какой бы способ обучения вы ни выбрали, помните: «Тяжело в учении – легко в бою!» Удачи вам!

Комментарии: 0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.