• Главная
  • Блог
  • Выходные в Алматы: куда сходить и что посмотреть в городе

Выходные в Алматы: куда сходить и что посмотреть в городе

03.01.2022

Алматы – культурный и спортивный центр не только самого Казахстана, но и всей Центральной Азии.

Культурная жизнь в Алматы очень насыщенна и если Вы приверженец такого отдыха, то можете выбрать интересные для себя спектакли в Алматы

Главной достопримечательностью города считаются горы. И начинающие, и опытные туристы легко найдут для себя подходящий маршрут. Кроме физической нагрузки, здесь путешественнику гарантирована возможность полного единения с природой и невероятная эмоциональная разгрузка.

Фото и видеосъёмка уникальных природных ландшафтов, прогулки на лыжах, сноуборде или коньках, да просто активный отдых на свежем воздухе – лучшее времяпровождение в кругу семьи, с друзьями или родными.

Зимние виды спорта

В числе наиболее популярных мест можно назвать три:

Высокогорный каток «Медеу» знаменит на весь мир, как самый большой открытый ледовый спорткомплекс. Забыли захватить с собой коньки? Не расстраивайтесь. В центре проката можно выбрать подходящие по вполне умеренной цене. Да и в случае плохой погоды всегда к вашим услугам крытая арена «Димаш» или Almaty Arena.

Курорт Шымбулак – настоящий рай для любителей высокогорных видов спорта. Условия здесь на уровне европейских. Этот комфортный городок сравнивают с французскими Альпами и не беспочвенно. Кроме горнолыжного экстрима, сноубординга и сноутюбинга, посетителям предложат встретить утро с видом на заснеженные горы и чашечкой ароматного кофе в одном из уютных заведений.

Билеты лучше купить заранее, выбрав подходящую трассу для начинающих спортсменов, либо для титулованных професионалов.

Отличный семейный отдых ожидает жителей и гостей Алматы на горнолыжной турбазе Табаган. Расположился этот спортивный оздоровительный комплекс менее чем в двадцати километрах от города. На территории более чем 50 га разместились ледовый каток, трасса для саней, канатная дорога с парными креслами, два подъёмника на высоте 0,4 и 0,6 км, одиннадцать специальных трасс для детей и взрослых общей протяжённостью 37 км, беговая лыжня. Желающим предоставят снегоходы в прокат.

Культурный отдых

Огромное число музеев и театральных заведений делает Алматы популярным городом в любое время года. Паломники со всего мира стремятся сюда, чтобы побывать в Центральном государственном музее Республики Казахстан, насладиться эксклюзивными экспозициями Дома-музея Кунаева и Государственного музея искусств А.Кастоева.

Внимание приезжающих привлекает и недавно открывшийся в городе музей приставок ретро Flashback.

Современные казахстанцы – люди продвинутые, но им присущ традиционный консерватизм. Поэтому посещение театра для них – это целый ритуал. Но это стоит того, чтобы побывать на премьере спектакля в государственном театре имени Абая. К тому же, рядом на тихой улочке есть множество гостеприимных кофеен, где и в зимние холода всегда тепло и уютно.

Любите что-нибудь посовременнее? Тогда вас ждут в арт-убежище «Бункер».

Кроме того, в художественных галереях Алматы можно ознакомиться с творчеством лучших художников страны и мира.

Огромное разнообразие концертов позволяет подобрать программу на свой вкус. Так что в выходные будет чем заняться и приверженцам стендапов, и поклонникам органной музыки.

Не забудьте и о vip-кинотеатрах со специальными программами, где можно уединиться в компании близких друзей.