Зачем нужны комнатные растения?

15.09.2021

Вы никогда не держали в доме комнатные растения? Напрасно, ведь они невероятно полезны для здоровья. Чем же именно?

1. Улучшают настроение. Цветоводы знают: если на душе не очень, нужно просто подойти к подоконнику, посмотреть на свой миниатюрный садик, поухаживать за цветами, пообщаться с ними мысленно или вслух, — и становится намного веселее и комфортнее. Лучшими природными средствами от депрессии являются африканская фиалка, орхидея, спатифиллум, а также лаванда, герань и базилик, в которых присутствуют успокаивающие эфирные масла, поступающие в воздух.

2. Полезны для глаз. Зеленый цвет действует на зрение расслабляюще и успокаивающе. Так что рассматривание причудливых зеленых листиков – не пустое занятие, а релаксирующий сеанс, оздоравливающий глаза и снимающий с них напряжение.

3. Очищают и увлажняют воздух. Комнатные цветы – естественные увлажнители воздуха. Корнями они извлекают воду из почвы, а затем посредством листьев наполняют влагой воздух. Лучше всех это умеют делать хлорофитум, сансевиерия, аглаонема, спатифиллум и бостонский папоротник. А еще растения помогают избавить воздух от мельчайших примесей (особенно полезными считаются хамедорея, пеларгония и фикус Бенджамина) и нейтрализовать вредное влияние электромагнитных полей (все виды кактусов).

4. Лечат. Цветы хорошо справляются с некоторыми микробами и вирусами, обеззараживая пространство. Чтобы добиться такого эффекта, разместите на подоконнике герань, розмарин, лимон, апельсин, эвкалипт лимонный, бегонию. Кстати, и сами растения можно использовать в лечебных целях. К примеру, сок алоэ вера хорошо заживляет поврежденную кожу, сок каланхоэ оздоравливает десны, миртовые веточки полезны при бронхите, а больным гастритом поможет герань.

5. Нормализуют сон. Существуют растения, положительно воздействующие на нервную систему и улучшающие сон. К таковым причисляют лаванду (облегчает засыпание и избавляет от стресса), гардению (ее запах обладает слабым усыпляющим эффектом), плющ (особенно рекомендуется выращивать людям с астмой и аллергией), лавр (помогает устранить головную боль).

6. Вдохновляют. Конечно же, прекрасный внешний вид комнатных цветов пробуждает воображение, созданные природой оттенки и образы побуждают людей творческих придумывать что-то новое. К тому же само рождение из небольшого слабого росточка роскошного цветка просто не может не вдохновлять. Глядя на это чудо, человек перестает сомневаться не только в своих способностях садовода, но в себе самом!

 

Если Вас интересуют лекарственные растения, то ознакомиться подробнее с их спецификой можно на википедии или погрузиться в изучение аюрведы.