Сұхбаттағы ең ұят 5 сұрақ

30.10.2022

Собеседование на новую работу — не самый приятный момент в жизни. Лучше знать заранее, какие вопросы может задать работодатель, чтобы быть к ним готовыми.

1. Каковы ваши положительные и отрицательные качества?

Интересно, действительно ли рекрутеры верят в то, что потенциальный соискатель скажет, что он медлителен, ненадежен или не способен работать в команде?

2. У вас есть дети или их вы планируете?

Этот дискриминационный вопрос слышат, в основном, молодые женщины. Хотя на собеседовании следует задавать только вопросы, непосредственно связанные с занимаемой должностью, но в реальности это не всегда бывает так. Сами работодатели прекрасно понимают, что соискатель не обязан разглашать эту информацию. Они часто начинают вопрос со слов: «Я знаю, что мне нельзя об этом спрашивать, но…». Если вы все-таки столкнетесь с таким вопросом, то точно не обязаны на него отвечать, лучше перевести разговор в другое русло. Например, можно сказать, что это никоим образом не повлияет на вашу способность выполнять свои должностные обязанности.

3. Как вы справляетесь со стрессовыми ситуациями?

Иногда даже кажется, что работодатели считают себя опытными психологами или психотерапевтами. Вопрос о том, как вы справляетесь со стрессовыми ситуациями, снова неинформативен и относительно неуместен. Каждый человек реагирует на конкретную ситуацию по-разному, что может сильно меняться с течением времени. Это зависит от текущего психического состояния человека

4. Кем вы видите себя через десять лет?

Очень популярный вопрос работодателей и кошмар всех соискателей. На вопрос, касающийся будущих планов, амбиций и целей, ответить совсем не просто. Люди часто понятия не имеют, что будет завтра, не говоря уже о том, что произойдет через несколько лет. С помощью этого вопроса потенциальные работодатели «нажимают» на соискателей и проверяют, насколько они амбициозны. На более высокие должности, например управленческие, обычно ищут более честолюбивые личности, и наоборот, в компаниях, где практически отсутствует возможность карьерного роста, ищут лояльных и нетребовательных работников.

5. Почему мы должны выбрать вас?

На этот вопрос очень трудно ответить, если не подготовиться к нему заранее. Необходимо перечислить свои самые сильные стороны, опыт и навыки и добавить один или два интересных факта, которые вы не включили в резюме.

Пікірлер: 0
Кіру немесе Қазір тіркеліңіз пікір қалдыру үшін.