Ас үй техникасының эволюциясы

17.11.2021

Кухня является центром любого дома, и каждая хозяйка тщательно планирует ее наполнение, уделяя особое внимание технике. За последнее столетие кухонная техника кардинально изменилась, всегда улучшая нашу жизнь каждой итерацией.

Кажется, что сегодня у нас есть прибор для всего — от варки яиц до измельчения чеснока. Разумеется, к этому мы шли не одно столетие, поэтому давайте рассмотрим изобретение и эволюцию кухонных приборов на протяжении веков.


Холодильник
Человек приспосабливал различные устройства для того, чтобы держать продукты в холоде еще в доисторические времена, но история современного холодильника началась в начале 1900-х годов и уже к 1915 году в домах по всему миру начали появляться электрические холодильники. Эти машины работали по тому же принципу, что и современная техника, охлаждая с помощью хладагента в качестве которых использовались различные высокотоксичные газы, что было небезопасно для жизни пользователей. Использование фреона для обеспечения работы холодильниках началось лишь к концу Второй мировой войны. В настоящее время холодильники используют тетрафторэтан для охлаждения наших продуктов.


Кофеварка
По разным данным, происхождение кофе как напитка восходит к Эфиопии 15 века. Первым же «автоматом», похожим на прибор для приготовления кофе, был перколятор, созданный в 1860-х годах. Эта техника приготовления напитка развивалась до тех пор, пока в 1920-х годах не были внедрены вакуумные системы, а кофеварки включили насосы и системы фильтрации.
В 1970-х годах была изобретена кофеварка под маркой Mr. Coffee с первой в мире системой капельного заваривания кофе. Это изобретение помогло распространить популярность кофе в промышленно развитых странах.


Измельчитель (блендер)
До изобретения блендера в 1922 году людям приходилось измельчать и смешивать продукты вручную. Помимо того, что этот процесс был крайне неудобен, его обычно применяли с помощью ступки и пестиков. В 1930-х годах появился прибор под названием Miracle Mixer, который вполне можно считать дедушкой современных блендеров, хоть он и имел лишь чашу с вращающимися лопастями.


Соковыжималка
К 1915 году относят создание первого механического пресса для фруктов, который проложил путь к современной соковыжималке. За прошедшие годы главное, что изменилось это извлечение жидкости из фруктов. Ранние машины эмульгировали фрукты и отфильтровывали мякоть. Со временем исследователи обнаружили, что эти высокоинтенсивные машины могут расщеплять некоторые полезные питательные вещества, поэтому большинство сегодняшних соковыжималок используют систему с двумя передачами, позволяющими отжимать сок и сохранять питательные вещества нетронутыми.


Тостер
Конечно, этот кухонный прибор имеет намного большее значение для западного мира. Тем те менее, в 1909 году был продан первый тостер, названный D-12 от GE. По сути, это были просто нагретые открытые катушки, в которых поджаривали хлеб, но начало было положено и к 1920-м годам появились тостеры, которые были полностью закрыты и намного безопаснее в использовании. Примечательно, что только после того, как в США стали продавать предварительно нарезанные буханки хлеба в 1930-х годах, тостер приобрел всемирную известность как машина для приготовления завтрака.


Чайник
Хотите — верьте, хотите — нет, но в 1890-х годах электрический чайник уже активно использовался потребителями, поэтому последние сто с лишним лет совершенствуется только их дизайн.


Посудомоечная машина
В конце 19 века машина с ручным приводом, которую мы сегодня знаем, как посудомоечную, также уже была широко известна, но спрос на эту технику с каждым годом только растет. В период 1940-50-х годов дизайн ядра посудомоечных машин практически не изменился.


Газовая плита
В 1900 году была выпущена первая газовая плита. В течение следующих 3 десятилетий газ доминировал в производстве печей, пока электрические печи не были предложены в качестве более безопасной и легкой альтернативы, а также стильного предмета в оформлении кухни.

Пікірлер: 0
Кіру немесе Қазір тіркеліңіз пікір қалдыру үшін.