Жақсы желдеткішті қалай сатып алуға болады

12.06.2021

Вентилятор позволяет комфортно и безопасно отрегулировать температуру в помещении. Он разгоняет воздух, тогда как кондиционер его охлаждает. Кроме того, стоимость вентиляторов значительно ниже, такой прибор можно купить в любой момент. В числе его преимуществ также то, что не нужен специальный монтаж, прибор просто устанавливается в любое место и подключается к сети, и то, что работать он может при открытых окнах.

Большой выбор вентиляторов для дома предлагает торговая сеть Sulpak, в крупнейшем онлайн магазине Казахстана вы найдете товары под любой бюджет и потребности. Ознакомиться с ассортиментов вентиляторов можно тут: sulpak.kz/f/ventilyatoriy.

Какие бывают вентиляторы

Есть 3 основных типа:

  1. Осевой, самый распространенный. Он представляет собой колесо с лопастями, которое закреплено на оси и закрыто кожухом. Современные модели могут поворачиваться для лучшей циркуляции воздуха и иметь дистанционное управление с помощью пульта.
  2. Радиальный. Это более новый тип техники. В таком вентиляторе воздух втягивается внутрь и выталкивается наружу. Обычно представляют собой узкие цилиндры без лопастей.
  3. Безлопастный. Это самые современные устройства, которые работают по принципу турбины. Они нагоняют воздух и выпускают его через рамку. Выглядят очень стильно и хорошо впишутся в современный интерьер.

Также вентиляторы делят на напольные, настольные, настенные и потолочные. Чаще всего встречаются напольные модели.

Технические особенности и производительность

Самая важная характеристика устройств — их мощность. От нее зависит эффективность охлаждения воздуха. Чем больше площадь помещения, тем большая мощность требуется для работы. Рассчитать параметр легко: нужно умножить площадь помещения на 2, это и будет подходящая мощность.

Лучше выбирать модель с регулятором скорости, чтобы было легко выставить подходящую интенсивность потока воздуха. Обычно такими устройствами можно управлять с помощью пульта, это удобно.

Шум должен быть не выше, чем 25-30 дБ. Но сейчас шумных вентиляторов почти нет, даже бюджетные модели комфортны в жилых помещениях. Обратите внимание на модели с автоповоротом или 3Д-поворотом, в этом случае они будут вращаться “восьмеркой”, чтобы равномерно охладить помещение. Также желательно, чтобы устройство было снабжено защитой от перегрева.

А вот материал изготовления и количество лопастей не имеют значения, на эти характеристики можно не обращать внимания.