Пәтерді қалай оңай және оңай жалдауға болады

03.07.2021

Аренда квартиры подходящий вариант, если человек отправился на работу в другой город или на отдых. Найти объявление о сдаче квартиры можно на нашем сайте. Воспользовавшись фильтром можно снять квартиру на несколько суток или месяцев.

 

Плюсы аренды квартиры:

  1. Всегда можно снять жилье там, где удобно. Например, возле парка, офиса, торгового центра, учебного заведения. Особенно полезна аренда при командировках или переезде в другой город.

  2. При аренде квартиры арендатор не несет ответственности за облагораживание придомовой территории. Если вы содержите жилье в аккуратном виде, ответственность за неисправность проводки или водопровода несет собственник жилья. Ремонт квартиры также ляжет на плечи арендодателя.

  3. Нет финансовой ответственности, если договор не был заключен письменно. Штрафные санкции не предусмотрены, если не сможете оплатить вовремя аренду квартиры.

  4. Всегда можно найти арендодателя, который будет согласен на ваши условия по стоимости, а также легко договориться об удобной дате внесения оплаты за проживание. Например, 1 или 20 числа каждого месяца.

  5. Нет необходимости перевозить и иметь собственную мебель. В 90% случаях мебель и техника уже есть в квартире.

Предметом договора об аренде является квартира, расположенная по определенному адресу. Жилье должно принадлежать одному собственнику. В противном случае необходимо письменное разрешение на сдачу в аренду от всех собственников квартиры.

 

Стороны договора аренды квартиры

Сторонами договора аренды являются арендодатель и арендатор. Арендодателем может быть физическое лицо, которое занимается предпринимательской деятельностью в сфере сдачи в аренду помещений. Или лицо, являющееся владельцем данной недвижимости. Такой договор не может заключить лицо, которое арендует помещение.

Стоит иметь в виду, что термин «владелец» включает в себя также юридическое лицо.

Арендатором может быть только физическое лицо. Закон предусматривает, что договор аренды квартиры может удовлетворять жилищные потребности только физического лица.

 

Срок действия договора

Договор аренды может быть заключен только на определенный срок — максимум 10 лет. Этот период может быть продлен после его истечения еще на 10 лет. Договор аренды не может быть заключен на неопределенный срок, в договоре также не может быть указано, что по истечении срока аренды арендодатель обязательно продлевает аренду. Это ограничение времени аренды помещения является залогом арендодателя, который в определенный срок помещение обязательно восстановит.

 

Форма договора аренды

Договор аренды должен быть заключен в письменной форме, на срок не более 10 лет. Кроме того, любые изменения в этом договоре также должны быть сделаны в той же форме.

Аренда квартиры выгодная сделка. Можно всю жизнь не платить кредит по ипотеке и не копить на новое жилье, а спокойно проживать в комфортных условиях на правах арендатора. Плату за жилье можно вносить как в иностранной валюте, так и в местной. Данный момент можно указать в одном из пунктов договора.