Қабырғаларды тұсқағазға қалай дайындау керек

27.12.2021

Наиболее популярным отделочным материалом для стен до настоящего момента остаются обои. Владельцы выбирают их по той причине, что технология обращения с этим изделием довольно проста. Но владелец должен понимать, что качественно уложить такое отделочное покрытие удастся только на хорошо подготовленную рабочую поверхность. Что нужно сделать на подготовительном этапе?

Устранение предыдущей отделки

Независимо от того, какой тип обоев планирует использовать хозяин, наклеивать их он должен на максимально качественно очищенную поверхность. Поэтому удаляют старые отделочные материалы, присутствующие на стенах. В большинстве случаев в роли предыдущего материала тоже выступают обои.

Избавиться от них получится, намочив поверхность, а затем счистив материал шпателем или металлической щеткой. Загрязнения, оставшиеся после такой процедуры, тоже должны быть удалены.

Выравнивание поверхности под отделку

Конечно, существуют и достаточно толстые, плотные обои, которые частично маскируют дефекты чернового основания. Но в основном это отделочное покрытие не может прятать заметные дефекты на стенах. Чтобы получить красивую отделку, нужно провести черновое выравнивание.

Предварительно поверхность обрабатывают грунтовкой, уже после этого укладывают выравнивающий раствор. Например, используют штукатурку или шпатлевку. Штукатуркой можно избавиться от крупных неровностей, а шпатлевку используют в ситуации, когда необходимо устранить незначительные дефекты и довести стену до идеального состояния. В принципе, владелец может использовать оба состава совместно. Главное, чтобы после этой работы на стенах не оставалось заметных перепадов высот.

Устранение оставшихся дефектов

Когда высохнет нанесенный выравнивающий слой, стены дополнительно затирают строительной теркой, придают им едва заметную шероховатость. Далее нужно обеспечить условия, в которых обои на рабочей поверхности закрепятся максимально надежно. Для этого стену очень хорошо грунтуют. В качестве грунтовки можно использовать не только специализированные составы, но и сильно разведенный клей. Наносится состав по всей площади стены, после чего необходимо подождать его высыхания.

Все эти работы гарантируют, что владелец получит черновую поверхность, на которую наклеить обои предельно просто. Он добьется лучшего результата при минимальных усилиях и денежных расходах. И неважно, какой именно вид обоев планируется клеить.

Пікірлер: 0
Кіру немесе Қазір тіркеліңіз пікір қалдыру үшін.