Сатушының, кеңесшінің жұмысы қандай

24.08.2020

Каждый день мы сталкиваемся с таким видом профессии, как продавец или продавец-консультант. Эти люди часто нас обслуживают, предоставляют нужные товары, проводят различные операции с деньгами. Эта статья посвящена сфере деятельности таких работников и будет полезна для тех, кто занимается поисками будущей постоянной работы или же сейчас ищет свежие вакансии на эту работу.

Можно перечислять много товарных работников, но среди них самое почетное по популярности и востребованности место занимает работа продавца или продавца-консультанта. Эти профессии достаточно связаны между собой. Отличие кроется в том, что продавец-консультант не просто «обменивает» товары на деньги, но и помогает покупателю с выбором этого товара. Поэтому в этой статье мы совместим информацию о двух профессиях.

Работники торговой среды являются некими посредниками. Они занимают промежуточное место между покупателем и изготовителем либо оптовым продавцом. Найти себя в этой сфере несложно: существует масса специализаций профессии продавца. Вы можете работать продавцом продовольственных товаров, продавцом-консультантом в магазине одежды. И даже среди этих наименований есть большой выбор. Продовольственные товары: бакалеяхлебобулочные изделиямясо, рыбамолочные товары или же всё вместе. А среди одежды: одежда для женщинмужчин, подростков, детей, одежда больших размеров, одежда ручной работы. Этот список можно очень долго продолжать.

Но работать продавцом (или же продавцом-консультантом) не так уж и легко. Именно с опытом, пришедшим за долгие годы работы, можно стать мастером своего дела и вести отличные продажи. Навыки в сфере продаж всегда можно направить в русло предпринимательства и самому стать владельцем какой-то торговой точки или бутика. Среди множества умений продавца/продавца-консультанта, главными есть такие: вежливость и наличие манер, умение помочь покупателю с выбором (если в этом есть необходимость; часто клиенты не нуждаются в помощи, поэтому излишняя навязчивость персонала отталкивает от совершения покупок; нужно всегда видеть эту грань), точные знания товаров, которые Вы продаёте, умение продать любой товар, ощущения настроения покупателей и поиск подхода к каждому посетителю магазина. По началу эти навыки могут отсутствовать, но постоянное общение с людьми повлечёт за собой появление всех вышеперечисленных способностей.

Характер работы продавца/продавца-консультанта.

Как указывалось выше, специализаций в работе «продавец» много. Но это не сильно влияет на сам характер работы. Обязанности у всех почти одинаковые.

Обязанности продавца/продавца-консультанта:

  • заказать товар;

  • разгрузить товар;

  • выложить его на прилавки/стеллажи, разместить на вешалках или полках;

  • проверять качество по результатам внешнего осмотра;

  • обеспечивать хранение товаров по количеству и качеству;

  • предоставить консультацию (о свойствах, вкусовых особенностях, кулинарном назначении и пищевой ценности продуктов; свойствах электроники, о заряде батареи в технологиях; о материале одежды, её стиле, о сочетании с другими наименованиями);

  • готовить товары к продаже: распаковывать из внешней тары, проверять целостность упаковки, проверять наличие маркировочных данных и качество после хранения;

  • обеспечивать наличие соответственно оформленных ценников;

  • уметь подобрать покупателю нужный товар, следуя его запросам и описанию;

  • упаковать товар;

  • провести денежную операцию (расчёт).

  • размещать и выкладывать товары по группам, видам, сортам с соблюдением правил товарного соседства;

  • готовить рабочее место к работе: устанавливать и проверять исправность весоизмерительных приборов, регистраторов расчетных операций, производственного инвентаря, инструментов;

  • получать и готовить упаковочный материал;

  • предлагать взаимозаменяемые и новые товары, а также дополняющие/сопутствующие товары.

Иногда можно встретить дополнительные обязанности: помыть пол, привести стеллажи/полки/вешалки/тумбы/прилавки в опрятный вид, произведение некоторых бухгалтерских обязанностей.

В какой-то степени таким работникам нужны психологические умения (они только позитивно повлияют на популярность магазина). Они должны сосредоточиться именно на общении и подходе к каждому.

Для продавца важно иметь такие качества и умения: ответственность, самосовершенствование, самоконтроль, устойчивое внимание, способность анализировать и обобщать, организаторские способности, память.

Условия и график работы.

Профессию продавца можно определить, как профессию со средней степенью тяжести и напряженности труда.

В процессе работы продавец несет большую моральную и материальную ответственность, выдерживает психическое напряжение, а также физическую нагрузку.

Материальная ответственность является очень важным составляющим работы продавца/продавца-консультанта. Каждый день представитель этой сферы должен быть максимально честным и внимательным. Работодатели не потерпят кражей и обмана со стороны нанятых работников, а также недочёты в итоговых суммах.

Продавцы/продавцы-консультанты товаров могут работать в:

  • продовольственных магазинах;

  • универмагах;

  • супермаркетах;

  • салонах-магазинах;

  • торгово-оптовых складах;

  • на рынках, в павильонах;

  • торговых рядах, палатках, киосках;

  • выставках-ярмарках;

  • бутиках;

  • магазинах-островках;

  • магазинах электроники;

  • строительных магазинах;

  • магазинах одежды;

Вакансии работы продавцом/продавцом-консультантом.

Вакансии по этой специальности всегда были, есть и будут. Вакансии этой профессии являются очень популярными потому, что с каждым годом открывается всё больше магазинов или же работодателя не устраивает нынешний работник и он подыскивает нового. На казахстанских сайтах поиска работы можно найти много свежих вакансий на постоянную работу продавцом.

Итог.

Профессия продавца – особенная. Она считается и физической, но имеет и творческий характер. Ведь, кроме профессиональной подготовки, необходимо иметь знания этики и психологии поведения продавца. Учитывая изменения в обществе, торговля требует новейших технологий, новых форм работы.

Быть добрым продавцом, который умеет завлечь сегодняшнего требовательного покупателя – это очень тяжёлая работа. Работа с людьми – очень большой труд.

Достаточно тяжело следить за постоянными изменениями ситуации на рынке и быть «эластичным» или, как говорят, «знать, куда подует ветер», то есть меняться следуя изменениям рынка. Нужно быть коммуникабельным и открытым человеком. Конечно же, профессиональная подготовка и опыт – прекрасные помощники этого дела.

Человек, который работает в сфере торговли должен быть уверенным в себе. А чтобы быть уверенным, необходимо быть мастером своего дела, знать обо всех товарах и услугах, которые может предложить продавец или же продавец-консультант.

Хороший продавец должен уметь ставить вопросы, чтобы выявить желание покупателя к тому или иному товару. Умелый работник – тот, кто может разговорить клиента и ненавязчиво подвести его к мысли о покупке.