Процессорды таңдағанда не іздеу керек?

09.02.2021

Скорость работы и производительность компьютера во многом зависит от процессора. Если ПК начинает зависать, плохо справляется с многозадачностью, стоит задуматься об апгрейде. Чтобы грамотно сделать выбор, прежде всего следует понимать, какими характеристиками должен обладать мощный процессор и каким производителям стоит доверять.

Что лучше: Intel или AMD?

 

Сегодня на рынке конкурируют две фирмы — Intel и AMD. Новации от компании Intel, как правило, опережают разработки инженеров AMD. Однако за эксклюзив приходится платить больше. Именно поэтому продукция Intel находится в более высокой ценовой категории. Их процессоры отличаются более высокой производительностью, благодаря чему лучше дополняют мощные игровые компьютеры. Однако продукция от AMD уже давно не уступает по производительности и может похвастаться прекрасными показателями теплоотдаче. Это лишь усиливает конкуренцию между брендами. Поэтому выбор стоит делать исходя из качественных характеристик процессора и допустимой цены.

На сайте интернет-магазина Moon представлен большой выбор комплектующих для ПК. По ссылке https://moon.kz/protsessory/ можно найти подходящий компьютерный процессор, ознакомиться с техническими характеристиками и отзывами покупателей. Это поможет сориентироваться и сделать выбор. А за профессиональными консультациями можно обратиться к работникам оффлайн-магазинов Moon в городе Алматы.

Характеристики, на которые стоит обратить внимание

 

Цена изделия часто определяется не только техническими характеристиками, но и именем бренда. Поэтому, чтобы выбрать хороший товар и не переплатить, важно предварительно ознакомиться с факторами, которые отвечают за мощность устройства и его производительность.

Сокет 

Socket — это гнездо для соединения с материнской платой. Прежде, чем выбирать новый процессор, необходимо точно знать, какой именно тип соединения на вашей материнской плате. Если устройства окажутся несовместимы, они не будут работать.

Лучше приобретать модель с модернизированным сокетом. Самые популярные в этой категории процессоры — Intel 2066 и AMD TR4/TRX4.

Количество ядер

Ядро — это сердце процессора. В выборе количества ядер стоит отталкиваться от предназначения компьютера:

  • 2 ядра вполне достаточно для интернет-серфинга; 
  • 4 ядра вытянут средние игры и работу с документацией;
  • 6–10 ядер обеспечивают беспроблемную работу с 3DMAX и тяжелыми современными играми. 

Разрядность

Крайне важный параметр для производительности процессора — это разрядность, которая говорит о том, какое количество бит информации процессор в состоянии принять и обработать через свои регистры за один такт.

Частота

Тактовая частота определяет количество циклов, выполняемых процессором за секунду и измеряется в гигагерцах (ГГц). То есть, чем выше частота, тем продуктивнее производительность компьютера и скорость его работы.

Объем кэш-памяти

Встроенный сверхскоростной вид памяти называется «кеш». Благодаря этой детали хранится и обрабатывается информация, а также происходит обмен данными между ядрами и оперативной памятью. Чем больше ее объем, тем быстрее может работать устройство. Кэш-память дает возможность получать быстрый доступ к часто используемым данным и бывает 3-х уровней:

  • 1L — минимальный объем (до 128 Кб) и самая высокая скорость работы;
  • 2L — работает медленнее, но с достаточным объемом (256 Кб — 1 Мб);
  • 3L — емкий (2–8 Мб), однако наиболее медлительный из всех видов. 

Купить процессор можно в интернет-магазине Moon. Компания сотрудничает только с проверенными производителями и предлагает доставку в Астану, Алматы и другие областные центры Казахстана.