Мобильді кондиционерлердің ерекшеліктері

06.10.2021

Климатическая техника предназначена для создания и поддержания заданного температурного режима в любом помещении независимо от целевого назначения и площади. Выбирая кондиционер недорого, следует обратить внимание не только на бренд и стоимость, но и эксплуатационные характеристики, функционал и гарантию от производителя. Особым спросом пользуются мобильные, с характеристиками которых стоит ознакомиться детальнее.

Особенности мобильных кондиционеров

Отличительной особенностью кондиционеров мобильного типа является простота применения и отсутствие необходимости в креплении. Они представляют собой моноблок с гофрированной трубкой, которая выводится за пределы комнаты через окно.

К другим особенностям такого климатического оборудования относится следующее:

  • мобильность;

  • надежность;

  • небольшие габариты и вес;

  • компактность;

  • доступная стоимость;

  • удобное и быстрое перемещение из одного помещения в другое.

Такие модели оптимально подходят для помещений, где нет возможности установить внутренний блок (съемное жилье, загородные дома и пр.). Они позволяют быстро охладить воздух в помещении и создать благоприятный микроклимат.

Характеристики и сфера применения мобильных кондиционеров

Передвижной мобильный кондиционер может работать и на обогрев при наличии такой функции. В некоторых случаях это станет альтернативой отопительным приборам. По конструкции это прямоугольный корпус, на котором находятся кнопки управления.

Такая модель оптимально подходит для небольших комнат, при этом важно учитывать площадь и высоту потолков. Кроме съемных квартир и загородных домов, такая климатическая техника востребована в медицинских учреждениях и офисах, когда отсутствует возможность использования настенной сплит-системы.

Отработанный воздух выводится из помещения на улицу по гофрированному шлангу, при этом его длины должно быть достаточно для нормальной и эффективной работы устройства. В конструкции прибора есть сборник для конденсата, в который поступает влага.

Поэтому важно регулярно следить за его наполнением и своевременно выливать воду. Залогом надежной и долговечной эксплуатации устройства является чистка и замена фильтра, так как по сравнению с другими моделями мобильный кондиционер испытывает повышенную нагрузку.

Кроме преимуществ, есть и некоторые минусы. К ним относится повышенный уровень шума, необходимость регулярного ухода и сервисного обслуживания, значительный расход электроэнергии по сравнению с настенными сплит-системами.

Кроме мобильных, производители предлагают и другие виды кондиционеров, среди которых настенные, потолочные, оконные и мультизональные. Самыми распространенными являются настенные, они состоят из двух блоков.

Один крепится на стену помещения недалеко от окна, а второй на фасаде или кровле здания. Они представлены широким модельным рядом, отличаются функциональностью, бесшумной и надежной работой, энергоэффективностью.