Дәрігер мамандығы қазір бұрынғыдан да сұранысқа ие!

07.08.2020

Ещё с древних времён профессия врача ценилась людьми и была очень востребованной. Человечество не может полностью избежать заболеваниям, поэтому всегда нужны специалисты, которые смогут в любой момент вылечить человека от недугов. В наше время врач – одна из самых запрашиваемых профессий на рынке труда. Этот человек должен знать большое количество информации о все различных видах той или иной болезни, о препаратах и лекарствах, которые могут помочь в сложившейся ситуации, о подходе к пациентам и тому подобное.

В основном, врач – это специалист, обязанность которого предотвращение, лечение и профилактика заболевания. А вот какими же заболеваниями занимается врач? Это зависит от того, какую отрасль деятельности он выбрал. Существует большое количество разновидностей профессии врача. Среди них: акушер-гинеколог, нарколог, реабилитолог, терапевт, хирург, офтальмолог, кардиолог, стоматолог, рентгенолог и прочие.

Для того, чтобы стать представителем этой важной профессии необходимо получить диплом об окончании медицинского ВУЗа. Длительность получения образования – 6 лет. Чтобы получить узкую специализацию понадобится ещё 2 года (минимум) прохождения обучения в ординатуре. На последнем курсе студент получит диплом специалиста, который может принадлежать одному из трёх направлений: педиатрия, лечебное дело, стоматология.

Какие личные качества должны быть у Вас, если Вы хотите в будущем занять должность врача?

— хорошая память (необходимо запомнить множество болезней, симптомов, лекарств, методов лечения и т.п.);

— гуманность и умение ладить с людьми (клиенты чаще всего обращаются к тем врачам, которые по-человечески относятся к людям);

— тактичность и терпеливость (всегда нужно вести себя подобающе этой профессии и этическим нормам);

— стрессоустойчивость и спокойствие (нервы – часть работы врачей: грубые пациенты, конфликты, оскорбления, — со всем этим сталкивается каждый врач);

— ответственность и скорость в принятии решений (часто случаются ситуации, когда врач без промедления должен оказать скорую помощь нуждающемуся человеку).

Несмотря на то, что существуют разные вариации профессии, нагрузка у всех одинаковая. Что входит в круг обязанностей специалиста?

— проводить осмотр больного;

— уметь устанавливать окончательный диагноз;

— назначать лечение;

— фиксировать все наблюдения в медицинской карте;

— следить за ходом лечения, терапии;

— ставить на учёт пациента при наличии хронических заболеваний;

— давать рекомендации о профилактике.

Плюсы работы врачом:

— востребованность профессии;

— возможный карьерный рост;

— шансы на высокий доход;

— знания и навыки всегда помогут в обычной жизни;

— престижность профессии.

Минусы работы врачом:

— низкая заработная плата;

— постоянная ответственность за здоровье пациентов;

— значимые затраты времени и сил, на постоянное обучение и повышение квалификации;

— необходимость в длительном обучении и последующей стажировке;

— загруженный график работы.

Какая же предполагаемая зарплата врача в Казахстане?

Средний доход врача в Казахстане составляет 246 тысяч тенге. Конечно, опираться только на эту цифру не стоит. Как известно, зарплата может зависеть от множества факторов и причин. Первой и существенной причиной является сфера деятельности специалиста (стоматолог, терапевт, психиатр и т.д.). Также сильно влияет район, в котором Вы живёте: в столице и небольших городках зарплата существенно отличается. На заработок могут повлиять различные премии, повышения и понижения, штрафы и тому подобное.