Жұмысқа арналған түйіндеме – маған үлгі немесе үлгі керек пе?

20.05.2022

Образец резюме

Хотите поменять работу на более престижную? Не знаете, как произвести на работодателя благоприятное впечатление? В этом вам поможет правильное резюме. На современном рынке труда – это визитная карточка соискателя в рамках делового этикета.

Отражая индивидуальные способности человек, оно раскрывает такие важные качества претендента, как уровень образованности, способность продуктивно трудиться и неограниченно развиваться в нужном направлении.

Цель данной анкеты – уже при заочном ознакомлении заострить внимание работодателя на себе, чтобы он захотел встретиться с вами лично.

Для этого важно при составлении соблюсти принцип избирательности, подчеркнув положительные черты и завуалировав слабые стороны.

На что обратить внимание

Информация должна соответствовать исходной цели написания, не выходя за рамки нужного опыта, наиболее значимого для выбранной вакансии.

Немаловажно подобрать подходящую форму резюме:

при внушительном послужном списке лучше использовать универсальный (профессиональный) бланк с разделением информации на блоки;

трудовой опыт небольшой или стаж работы прерывистый – подойдёт функциональное резюме с акцентом на имеющихся знаниях и умениях, дающее возможность поменять профессию;

опытным специалистам, непрерывно работавшим в одной области, чья цель продолжить ту же деятельность – нужно воспользоваться хронологической (ретроспективной) анкетой;

соискателю конкретной должности, что следует подкрепить обширными знаниями и способностями, не обойтись без целевого резюме;

поиск работы преподавателя высшей школы и профессиональных учебных заведений подкрепляется академическими данными с перечнем работ в области науки, определённых достижений и наград.

В чём секрет успеха

Писать резюме следует опираясь на запрос определённого работодателя. Учитывая все аспекты бизнеса, а не подгоняя свою кандидатуру под вакантную должность.

Очень важно не лениться составить новую анкету на каждое следующее собеседование. Никогда не приходите на личную встречу с руководством компании без должным образом оформленного интервью.

Учтите, что правильное резюме – ваш верный помощник в поиске нужного места. Главное – составить его как следует.

Пікірлер: 0
Кіру немесе Қазір тіркеліңіз пікір қалдыру үшін.