Банктік депозит бойынша қанша ақша табуға болады: пайыздық мөлшерлемені талдау

09.11.2022

Одним из простых способов инвестирования денежных средств является депозит в банке. Поэтому в данной статье мы проанализируем процентные ставки банков по вкладам для физических лиц, а также сроки и валюту депозитов. Для написания обзора мы использовали аналитические исследования сервиса https://bankchart.kz/, где составлены и регулярно обновляются рейтинги банков по продуктам.

В какой валюте и какие виды депозитов можно оформить в Казахстане?

По данным Bankchart.kz банки Казахстана предлагают населению депозитные программы в национальной валюте (тенге) и иностранной (доллар США, евро, российский рубль). На сегодня банки предлагают огромное количество разных депозитных программ – с пополнением и без пополнения, с возможностью частичного снятия денег и без такой возможности, с капитализацией процентов и ежемесячной, ежеквартальной, ежегодной выплатой дохода и т.д. То есть, в зависимости от пожеланий и предпочтений клиента можно выбрать наиболее подходящий продукт.

Доходность банковских вкладов

Выбирая банк для размещения свободных денег на депозите, клиенты сравнивают процентные ставки. То есть, одним из критериев выбора банка и программы является ее доходность. Поэтому рассмотрим минимальные, средние и максимальные ставки по разным продуктам.

Депозитные программы в тенге, долларах США, евро сроком на 1 год

18 банков предлагают 58 депозитных продуктов в тенге, средняя процентная ставка на рынке составляет 12,58% годовых, минимальная — 2,5%, максимальная – 15,5% годовых. То есть, размещая 500000 тенге на год доход составит от 7500 тенге до 82028 тенге.

В долларах США на рынке представлено 34 программ 15 банков. Средняя процентная ставка равна 0,99% годовых, минимальная – 0,5%, максимальная – 2,5% годовых. Разместив 1000 долларов США на депозит, можно получить доход от 24,71 долларов до 125 долларов США.

Депозиты в евро предлагают 5 банков, количество программ – 9. Средняя ставка по депозитам в евро составляет 0,35% годовых, минимальная – 0,01%, максимальная – 1% годовых. Разместив 1000 евро на депозит сроком на 1 год, можно получить доход от 0,1 евро до 9,91 евро. Все расчеты выполнены на депозитном калькуляторе Bankchart.kz согласно исследованиям банковских вкладов. Анализируя минимальную и максимальную доходность вкладов, можно сделать выводы о необходимости сравнивания процентных ставок разных банков. Ведь доход от депозита может существенно отличаться для разных программ и банков.

Пікірлер: 0
Кіру немесе Қазір тіркеліңіз пікір қалдыру үшін.