Қатал мұғалім

11.10.2021

Почему именно таких учителей чаще всего с благодарностью вспоминают ученики?

Ведь, казалось бы, добрый наставник всегда войдёт в положение, пожалеет, поставит оценку повыше.

 

Эксперты уверены – быть добреньким в образовании вредно. Своей снисходительностью, всепрощением, раздачей хороших оценок авансом, такие педагоги только вредят детям, не дают им настроиться на рабочий ритм, повзрослеть.

Сегодня в Казахстане на первый план выходит привитие ученику ещё с начальной школы стойкого убеждения, что успех каждого человека в будущем тесно связан с его обязанностью и желанием учиться.

 

Строгий, но справедливый педагог учит ребёнка, в первую очередь, самомотивации, развивая в нём ответственность за свои слова и поступки. А это предусматривает воспитание таких высоких моральных качеств, как дисциплинированность, работоспособность, упорство, жизнестойкость.

Своей требовательностью строгий учитель формирует у учеников целеустремлённость, без которой невозможно вырастить человека успешного, верящего в собственные силы, который не только сам может стать счастливым, но и помочь стать таковыми окружающим его людям.

 

Благодаря его объективным оценкам, ребёнок начинает понимать, что ответственность за плохой результат лежит на нём самом. Чтобы добиться большего, нужно самому стремиться к знаниям и прилагать все усилия к их получению и освоению.

 

При том, что строгий учитель предъявляет высокие требования не только к детям, но и к себе. На его уроках всегда интересно, потому что план их проведения продуман до самых мелочей. Такой педагог старается разложить новый материал, что называется, по полочкам, чтобы даже самый слабый ученик понял тему. Но и спрашивает он тоже по полной...

 

Именно через чёткий алгоритм действий строгий учитель нацеливает ребёнка на высокий результат и понимание алгоритма решения самых сложных задач.

Добиться хорошей оценки у строгого педагога – это высшее достижение для ученика. Именно его скупая похвала порой мотивирует больше, чем золотая олимпийская медаль, давая детям крылья и стимулируя их стремление заниматься ещё более старательно и упорно.

 

Строгая объективность, разносторонняя эрудиция, острый ум, любовь и уважение к ученикам – вот основные черты, присущие высокому профессионалу. Только требовательный педагог на своём примере способен помочь ученику воспитать в себе интересную личность и стать успешным во взрослой жизни.

Подробнее о профессии учитель можно прочитать на википедии.

 

Пікірлер: 0
Кіру немесе Қазір тіркеліңіз пікір қалдыру үшін.