10 причин принимать коэнзим Q10

29.05.2023

Людям, которые ведут здоровый образ жизни, активно занимаются спортом и следят за весом, полезно знать о биологически активных соединениях, поддерживающих оптимальный метаболизм. Одно из таких веществ – убихинон, или коэнзим Q10. Это витаминоподобное вещество, которое образуется из аминокислоты тирозина.

Чем так важно это соединение

Если коротко, это фермент молодости. Он необходим для того, чтобы стимулировать скорость метаболизма и активно сжигать калории. Специалисты выделяют 10 причин, почему коэнзим Q10 должен поступать в организм регулярно и в достаточных количествах. В биологически активных добавках* от компании Amway содержится суточная доза этого вещества для пополнения запасов убихинона в организме.

1. Антиоксидантная защита клеток

Коэнзим Q10 относится к категории натуральных антиоксидантов. Он связывает свободные радикалы, которые повреждают мембраны клеток, что ведет к их гибели. В молодом возрасте, до 25 лет, этого соединения в организме вполне достаточно для того, чтобы защитить клетки и нейтрализовать опасные соединения. Но с возрастом скорость образования коэнзима Q10 снижается. Недостающее количество фермента можно получить с пищей, а если этого недостаточно — в форме биологически активных добавок. Это поможет дольше сохранить молодость, защитить клетки от агрессивного воздействия внешних факторов (температурных, лучевых и прочих).

2. Стимуляция синтеза энергии

Убихинон необходим для многих метаболических процессов в организме. В частности, он участвует в синтезе молекул АТФ. Они нужны, чтобы клетки получали энергию. Дефицит коэнзима Q10 может ухудшать общее самочувствие, снижать активность метаболизма.

3. Профилактика проблем с сердцем и сосудами

Поскольку коэнзим Q10 обладает антиоксидантным эффектом, стимулирует синтез энергии и ее рациональное расходование, он помогает защитить те органы и ткани, которые работают в наиболее напряженном режиме и требуют большого количества ресурсов. В первую очередь это сердечная мышца. Достаточное количество убихинона позволяет ей расходовать кислород и энергию наиболее полноценно. При достаточном потреблении коэнзима Q10 сердце сокращается ритмичнее и эффективнее.

4. Устранение спазма мышц и болезненности

Мышцы тела, особенно самые крупные, для эффективной работы должны получать большое количество кислорода и глюкозы. При дефиците коэнзима Q10 эти ресурсы расходуются неэффективно, образуется избыток промежуточных метаболитов, например, молочной кислоты. Это недоокисленное соединение, которое раздражает нервные окончания и провоцирует болезненность мышц после нагрузок. Прием дополнительных порций коэнзима Q10 в этом случае может помочь эффективнее тренировать мышцы, избегая дискомфорта.

5. Эффективная работа мозга и всей нервной системы

Мозг, наряду с миокардом, — еще один энергоемкий орган. Ему необходим постоянный доступ кислорода и питательных веществ, чтобы он мог эффективно работать. Потребление достаточного количества коэнзима Q10 позволяет нервным клеткам нейронам усваивать питательные вещества и кислород максимально эффективно, получая весь объем энергии. Таким образом, убихинон помогает повысить работоспособность, концентрацию и память.

6. Защита десен

Регулярное поступление коэнзима Q10 помогает укрепить десны, предотвратить их кровоточивость, снизить вероятность возникновения проблем с зубами.

7. Защита респираторного тракта

Поскольку основной эффект коэнзима Q10 – антиоксидантный, он отлично защищает слизистые оболочки дыхательной системы от внешних агрессивных факторов. Это не только вирусы, патогенные бактерии и грибки, но и пыль, копоть, аллергены и другие опасные вещества. При достаточном потреблении убихинона простуды переносятся легче, человек быстрее восстанавливается.

8. Коррекция фигуры

Ускорение метаболизма за счет достаточного поступления коэнзима Q10 в организм помогает в борьбе с лишним весом. Если скорректировать рацион и добавить физическую активность, это соединение стимулирует более быструю и выраженную потерю лишних килограммов.

9. Борьба с хандрой

Стимуляция нервной системы, улучшение обменных процессов помогают в борьбе с хронической усталостью, проблемами сна, тревожностью и апатией.

10. Улучшение репродуктивной функции

Если регулярно потреблять достаточно коэнзима Q10, нормализуется репродуктивная функция, поскольку улучшается метаболизм, работа гормонов и синтез энергии. Кроме того, так половые клетки лучше защищены от негативного воздействия свободных радикалов.

Таким образом, коэнзим Q10 – важное соединение, которое должно регулярно поступать в организм. Без него самочувствие и настроение человека может серьезно страдать.

*БАДы NUTRILITE™ не являются лекарственными средствами. Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом.

Комментарии: 0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.