10 продуктов питания для легкого и полезного ужина

16.07.2021

«Обед лишний» — сказал Никола Тесла в одном из интервью. Поспорить с великим учёным нам уже никогда не придётся. Однако ужин Тесла признавал, и в семь часов вечера исправно приступал к трапезе, предпочитая легкую и полезную пищу.

Представляю вашему внимаю топ-10 легких вариантов для легкого ужина!

1. Кефир с мёдом

Идеальное сочетание. Кефир восстанавливает обменные процессы и способствует крепкому, здоровому сну. Микроэлементы, содержащиеся в мёде, повышают иммунитет и оказывают антибактериальный эффект. Вместе они благоприятно действуют на стенки желудка, да и готовить тут совсем не нужно!

2. Творог с молоком

Идеальное аскетичное блюдо перед сном – ничего лишнего. Творог и молоко – богатые источники кальция, поэтому вечером они заходят на «ура». Сам по себе творог – сухой, но в сочетании с молоком блюдо становится замечательным вариантом на ужин.

3. Запечённая морская рыба

Для ужина подойдет лосось, запечённый в духовке с сыром. На гарнир можно съесть свежие овощи.

4. Салат овощной с яйцами

Свежие огурцы, 2-3 яйца в мешочек, зелёный лук со сметаной или майонезом (но лучше со сметаной) – превосходный вариант для ужина. Без специй — только вкус природы!

5. Салат «ленивый фрукт»

Пол яблока, банан, груша, сметана и корица по вкусу – легче некуда! Мелко порезать и размешать (или слегка взбить в блендере) – кушать можно и на завтрак!

6. Салат с черносливом

Яблоки, небольшие сочные груши, немного чернослива и лёгкая сметана (или натуральный йогурт). Чернослив при желании можно довести до кипения, а потом порезать дольками. Груши и яблоки стоит нарезать квадратиками, вырезав, конечно же, сердцевину.

7. Рис, сыр, орехи

В тарелку с рисом (или гречей) трём или режем мелкими дольками сыр, ставим в микроволновку. Вынимаем – досыпаем любимые орешки: жаренный или бланшированный арахис или даже миндаль. Сытно и полезно!

8. Яйца пашот с хлебом из отрубей

В кипящую воду разбейте 2-3 яйца. Аккуратно помешивайте, стараясь не задевать яйцо. Когда белок затвердеет, подденьте яйцо ложечкой, не надавливая на него. Положите яйцо на ломтики свежего хлеба – готово!

9. Русский салат

Идеальный вариант, когда готовить лень. Свежие огурцы с помидорами, сметана и зелень – легко, полезно, быстро!

10. Картофельный омлет

Потереть и почистить 2-3 штуки картофеля в крупной тёрке, добавить сырое яйцо, посолить, добавить перец, перемешать. Растопить кусочек сливочного масла на сковороде, выложить всю массу и ещё раз перемешать. Спустя 5-10 минут перевернуть и пожарить другую сторону. Готово!

Быстро приготовить полезный ужин поможет сервис Instashop.kz. Удобная доставка товаров и продуктов питания из магазинов и супермаркетов в Казахстане в городах: Алматы, Нур-Султан, Шымкент, Караганда, Усть-Каменогорск, Павлодар на дом или в офис за 2 часа или к указанному времени. Всё самое свежее без пробок и очередей.