Архитектор Байтерека и спроектировавший Хан Шатыр

31.01.2022

Современная Астана – это удивительное сочетание старинной архитектуры и новомодного хай-тека. И всё это благодаря непревзойдённому таланту английского архитектора Норманна Фостера. Более двадцати офисов его агентства, созданного ещё в 1967 году, разбросаны по всему земному шару.

Сегодня патриарху мировой архитектуры уже далеко за восемьдесят, но его оригинальные шедевры не перестают удивлять людей.

Первым сооружением, построенным в столице Казахстана по его эскизам в 2002 году, стал Байтерек (в пер. с казах. – тополь) в честь присвоения городу столь высокого статуса.

Монумент стал символом могущества молодого и крепкого государства, которое растёт и процветает, прочно опираясь на свои исторические корни и стремится к процветанию в будущем.

Высота этой уникальной металлической конструкции 97 м, вес более тысячи тонн. В основание этого грандиозного сооружения вбито пятьсот свай, а вершину знаменует огромный позолоченный шар-хамелеон диаметром в 22 м и массой три сотни килограмм.

На нижнем подземном уровне Байтерека находится небольшая галерея, всевозможные кафе, аквапарк.

Скоростной лифт в считанные минуты доставит посетителей, что называется, из-под земли к звёздам, где на верхнем уровне обустроен шикарный атмосферный бар и круглая панорамная экспозиция.

Своё 75-летие Норманн Фостер отметил созданием одного из лучших экозданий мира, отмеченного журналом Forbs Style. Им стал Хан-Шатер – огромный шатёр из прозрачных материалов. Он является крупнейшим торгово-развлекательным центром Астаны и представляет собой сеть стальных тросов, покрытую новейшей полимерной материей etfe. Благодаря особому микроклимату здесь круглогодично функционирует аквапарковый комплекс, оборудованный настоящим пляжем и бассейном с эффектом морских волн. Кроме того, на площади в 127 тыс. кв. м размещаются различные супермаркеты, множество ресторанов и кафе, парк для семейного отдыха, офисы, парковочный сервис на семьсот машин.

С именем великого Норманна Фостера в Астане связаны ещё два архитектурных чуда. Дворец мира и согласия в виде пирамиды из стали, алюминия и стекла, а также Центральный базар «Abu Dhabi Plaza».

 

 

Комментарии: 0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.