• Главная
  • Блог
  • Архитектор зеленых городов для светлого будущего Республики Казахстан

Архитектор зеленых городов для светлого будущего Республики Казахстан

02.02.2022

Города, как часть природы – одна из основных концепций архитектурного развития Казахстана. Чтобы воплотить её в жизнь, необходимо подготовить архитекторов с новым взглядом на мир, владеющих новейшими технологиями и знающих, как совместить экологию и комфортные условия проживания людей в мегаполисах.

Особенности профессии

Архитекторы зелёных городов – это специалисты, ставящие во главу угла использование экологичных биоматериалов в проектировании зданий, общественных пространств и городов. Чтобы уменьшить до минимума ущерб для окружающей среды. Разработка подобных объектов ведётся из расчёта рационального потребления воды и энергии.

Основные условия:

– применение перерабатываемых строительных материалов;

– хорошая теплоизоляция;

– перераспределение воды;

возобновляемость ресурсов.

Главной задачей «зелёных» архитекторов является – найти оптимальный баланс между экологической безопасностью и комфортными условиями жизни населения в таких домах.

В Казахстане «зелёными» архитекторами уже не один год ведётся реорганизация существующих городов в экоориентированном стиле – налаживание новой системы переработки мусора, внедрение экологичного транспорта, в том числе расширение сети велодорожек, продуманное озеленение территорий, чтобы снизить процент выброса парниковых газов.

Как стать архитектором будущего

Специальной образовательной программы по этому профилю в Казахстане пока нет. Обучаться по данному направлению возможно только в зарубежных колледжах и университетах. Тем не менее, экология городов уже начинает занимать уверенные позиции, как дополнительный предмет при изучении архитектуры и градостроительства в местных вузах.

В стране уже сейчас существует определённый заказ на экоустойчивость инфраструктуры мегаполисов, а значит востребованность «зелёных» с каждым годом будет только возрастать.

Чтобы стать настоящим профессионалом в этой области архитектуры, нынешним студентам необходимо развивать в себе:

– системность мышления;

– экологические знания;

– способность строить межотраслевые коммуникации;

– совершенствовать навыки управления системами в автоматическом режиме.

Комментарии: 0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.