• Главная
  • Блог
  • Cамые высокооплачиваемые профессии в Казахстане для девушек

Cамые высокооплачиваемые профессии в Казахстане для девушек

11.10.2021

В современных условиях многие девушки наравне с мужчинами стремятся стать самодостаточными личностями. Потому, выбирая профессию, большинство недавних школьниц руководствуется, прежде всего, уровнем зарплаты в той или иной отрасли.

Тем более, что профессионалы-женщины с высокой квалификацией во многих отраслях экономики Казахстана так же востребованы, как и сильный пол.

 

К числу наиболее высокооплачиваемых профессий, которые считаются не только прибыльными, но и интересными можно отнести:

Инженер в сфере нефтяной и газовой добычи – эта должность достаточно узкоспециализированная, подходит целеустремлённым личностям. Добившись определённых высот, можно стать весьма востребованным профессионалом на международном уровне.

Физик-авиаконструктор – стереотип, что это не для женщин, давно ушёл в прошлое. В последнее время немало представительниц прекрасного пола успешно реализовали себя в этой области.

Финансы и страхование – здесь грамотный специалист, что называется, на вес золота. Начав карьеру в качестве менеджера среднего звена, опытный профессионал имеет все основания рассчитывать на более высокую руководящую должность.

Филолог-переводчик, владеющий несколькими иностранными языками, всегда востребован в технической сфере и нефтегазовой промышленности. Кроме сопровождения иностранных делегаций, в его обязанности входит перевод на родной язык инструкций по эксплуатации оборудования и специализированной литературы.

Юриспруденция – это стабильность и высокий доход. В этой сфере отдельно можно выделить нотариусов. Профессия предполагает не только юридическую грамотность, но и хорошую память, владение ораторским мастерством, настойчивостью.

Техник производства – без любви к профессии здесь не обойтись. Кроме специального образования, необходим большой интерес к своему делу, порой довольно трудному.

Сфера IT включает множество специализаций, в том числе веб-дизайн и программирование. Здесь важны талант и увлечённость, аналитический ум и желание постоянно совершенствовать свои умения и навыки.

Если вы на пороге выбора профессии, то помните – в любом деле важно быть хорошим профессионалом. А карьерный рост и уровень дохода напрямую зависит от вашей компетентности.