Чего не должно быть в интерьере маленькой квартиры

20.07.2021

Декорировать маленькие квартиры гораздо сложнее, чем большие. Так как, важно не заполнить пространство неподходящими элементами. Нужно также соблюдать общую стилизацию комнаты. Ибо очевидно, что, к примеру, громоздкий шкаф будет плохо сочетаться с крошечными креслами и картинами. Эта статья поможет вам привнести что-то новое в свой интерьер, а может и помочь убрать лишнее.

Обои с крупными узорами

Не рекомендуется использовать крупные орнаменты и рисунки, вместо этого, дизайнеры советуют либо использовать рисунки поменьше либо вообще покрасить обои в один цвет. Можно также использовать фотообои и разнообразные росписи. А для видимого увеличения пространства позволяется использовать зеркальную плитку с фацетом, которую желательно установить в противоположную сторону от окна.

Люстры больших размеров

Грандиозная дизайнерская люстра вряд-ли оставит кого-то равнодушным, но из-за своих размеров, в маленьких помещениях, будет забирать всё внимание на себя, отводя его от прочих декораций. В итоге, люстра заберёт себе всё свободное место и помещение покажется узким. Таким образом, если вы старались украсить вашу комнату, весь ваш труд <<пойдёт прахом>> из-за одного светильника.


Именно поэтому, в маленьких помещениях дизайнеры советуют использовать декоративное освещение и подсветку. Это поможет откорректировать дефекты и визуально увеличить помещение.

Темные цвета и массивные шторы

Цвет комнаты играет не последнюю, а может и ключевую роль в оформлении комнат, квартир и домов, а тёмные, насыщенные тона лишь визуально поглощают пространство и рассеивают свет. В маленьких квартирах лучше не допускать контрастов, ибо оформление в итоге не получится легким и комфортным. Из-за этого следует отдать предпочтения светлым, свежим тонам.

Та же самая ситуация прослеживается и при подборе штор и занавесок. Лучше использовать лёгкие занавески мягких, ненасыщенных цветов либо снять их.

Большая мебель и перегородки

Архитекторы советуют попытаться сделать внутреннее пространство квартиры как можно более открытым. Потому следует отказаться от перегородок и дополнительных стен. В случае если потребуется дополнительное зонирование, можно использовать фактуры и тона. Также, при желании, можно сделать подиум или нишу.

Мебель не должна быть тяжёлой, но должна быть многофункциональна. Небольшие жилища просто не созданы для величественных, антиквариатных комодов, так как, в маленьких замкнутых пространствах эта величавость скорее станет недостатком, нежели достоинством. Идеальным вариантом для маленьких помещений станет прозрачная мебель и подвесные детали — полки, тумбочки, столики, прикреплённые к стенам и не имеющие ножек для опоры.