Кішкентай пәтердің интерьерінде не болмауы керек

20.07.2021

Декорировать маленькие квартиры гораздо сложнее, чем большие. Так как, важно не заполнить пространство неподходящими элементами. Нужно также соблюдать общую стилизацию комнаты. Ибо очевидно, что, к примеру, громоздкий шкаф будет плохо сочетаться с крошечными креслами и картинами. Эта статья поможет вам привнести что-то новое в свой интерьер, а может и помочь убрать лишнее.

Обои с крупными узорами

Не рекомендуется использовать крупные орнаменты и рисунки, вместо этого, дизайнеры советуют либо использовать рисунки поменьше либо вообще покрасить обои в один цвет. Можно также использовать фотообои и разнообразные росписи. А для видимого увеличения пространства позволяется использовать зеркальную плитку с фацетом, которую желательно установить в противоположную сторону от окна.

Люстры больших размеров

Грандиозная дизайнерская люстра вряд-ли оставит кого-то равнодушным, но из-за своих размеров, в маленьких помещениях, будет забирать всё внимание на себя, отводя его от прочих декораций. В итоге, люстра заберёт себе всё свободное место и помещение покажется узким. Таким образом, если вы старались украсить вашу комнату, весь ваш труд <<пойдёт прахом>> из-за одного светильника.


Именно поэтому, в маленьких помещениях дизайнеры советуют использовать декоративное освещение и подсветку. Это поможет откорректировать дефекты и визуально увеличить помещение.

Темные цвета и массивные шторы

Цвет комнаты играет не последнюю, а может и ключевую роль в оформлении комнат, квартир и домов, а тёмные, насыщенные тона лишь визуально поглощают пространство и рассеивают свет. В маленьких квартирах лучше не допускать контрастов, ибо оформление в итоге не получится легким и комфортным. Из-за этого следует отдать предпочтения светлым, свежим тонам.

Та же самая ситуация прослеживается и при подборе штор и занавесок. Лучше использовать лёгкие занавески мягких, ненасыщенных цветов либо снять их.

Большая мебель и перегородки

Архитекторы советуют попытаться сделать внутреннее пространство квартиры как можно более открытым. Потому следует отказаться от перегородок и дополнительных стен. В случае если потребуется дополнительное зонирование, можно использовать фактуры и тона. Также, при желании, можно сделать подиум или нишу.

Мебель не должна быть тяжёлой, но должна быть многофункциональна. Небольшие жилища просто не созданы для величественных, антиквариатных комодов, так как, в маленьких замкнутых пространствах эта величавость скорее станет недостатком, нежели достоинством. Идеальным вариантом для маленьких помещений станет прозрачная мебель и подвесные детали — полки, тумбочки, столики, прикреплённые к стенам и не имеющие ножек для опоры.