Идеальная стремянка: какой она должна быть

19.01.2023

Практически каждый современный человек знает, как выглядит лестница-стремянка. Это раскладывающаяся конструкция, состоящая из двух жестких частей. Название стремянки происходит от «стремени». Это страховочный элемент, который может быть мягким или жестким. Обычно для соединения используется лента, трос, полоска металла. Большой выбор строительного инструмента представлен в интернет-магазине TSSP.kz.

Зачем нужна такая конструкция в хозяйстве

Некоторые ошибочно считают, что стремянка нужна только в той ситуации, когда проводится ремонт. Но и в повседневной жизни для нее найдется применение. С помощью такого приспособления можно:

  • повесить шторы или картину;
  • поменять лампочку;
  • достать нужную вещь с верхней полки стеллажа;
  • прибрать на шкафу;
  • вымыть окна на первом этаже с улицы;
  • собрать урожай яблок, груш и т. д.

Стоит отметить, что использовать для вышеперечисленных задач табурет или стул достаточно опасно. Из-за неустойчивости мебели можно упасть и получить серьезную травму.

Свойства идеальной стремянки

Главный параметр такой конструкции — максимальная устойчивость. Вне зависимости от высоты подъема (выбранной ступени) человек должен чувствовать неподвижность основания.

Удобство и безопасность не менее важны. Каждая из ступеней должна иметь специальное покрытие или рифление, чтобы нога не соскользнула при подъеме или спуске. Ножки самой стремянки также должны иметь резиновые или пластиковые накладки. Во-первых, они не дадут половинам конструкции разъехаться в стороны, а во-вторых, обеспечат защиту напольного покрытия от царапин.

Мобильность и качество сборки могут гарантировать только известные производители строительного оборудования. Качественные модели обладают минимальным весом, поэтому их легко переносить по двору. Для производства применяются всевозможные сплавы из легких металлов или полимеров.

Естественно, лестница должна соответствовать сфере использования. Для дома не нужна массивная модель, а для склада не подойдет слишком легкая стремянка.

Комментарии: 0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.