• Главная
  • Блог
  • Как не «заработать» проблемы, трудясь в ночную смену

Как не «заработать» проблемы, трудясь в ночную смену

27.12.2022

Пятидневная рабочая неделя – привилегия офисных служащих. Работникам больниц, железной дороги, спасательной службы, охранных организаций приходится трудиться в ночную смену, а это приводит к массе проблем: хроническому недосыпанию, появлению лишнего веса, сердечнососудистым заболеванием и др. Чтобы минимизировать вред от работы по ночам, стоит соблюдать некоторые правила, а также научиться восстанавливать силы после каждой смены.

Как с легкостью переносить ночные смены:
1. Устраивать короткий сон во время работы, если такая возможность имеется. Охранники, медперсонал и сторожа вполне могут вздремнуть во время рабочего процесса пару часов. Прилив сил можно ощутить, если хотя бы немного подремать с полузакрытыми глазами, а если полноценно спать целых 2 часа, то бодрость и хорошее настроение будут сопровождать в течение оставшегося дня.
2. Не злоупотреблять напитками, включающими большую дозу кофеина. Кофе действительно позволяет не уснуть на посту, но чрезмерное количество кофеина негативно отражается на работе сердца, нервной системы, желудка. Кроме того, оно обладает мочегонным эффектом, выводит жидкость из организма, из-за чего водные запасы приходится постоянно пополнять. Заменить кофе можно обычной водой или ромашковым чаем.
3. Правильно питаться. Это возможно, даже если вне дома приходится проводить целые сутки. Достаточно брать с собой готовые завтраки, обеды и ужины, включающие лишь здоровую пищу. Обязательно следует включить фрукты, овощи и зелень, а также молочные продукты, мясо и рыбу. А вот сладости, газированные напитки лучше не брать с собой в ночную смену.

По окончании работы стоит уделить особое внимание восстановлению сил, ведь дома ждет много неотложных дел, а также члены семьи, требующие внимания и заботы.

Как быстро восстановиться после ночной смены:
1. По приходу домой принять прохладный душ в течение 10-15 минут. Это позволит привести мысли в порядок и взбодриться.
2. Открыть шторы, жалюзи, чтобы впустить как можно больше солнечного света.
3. Проветрить жилище, открыв окна на несколько минут, если на улице минусовая температура. Прохладный воздух не позволит усталости одолеть.
4. Наполнить помещение приятным ароматом. Можно использовать аромалампу, добавляя в нее масло чайного дерева, грейпфрута и др.
5. Сделать легкую зарядку в течение 15 минут. Достаточно самых простых упражнений, чтобы привести себя в тонус.

Никаких проблем со здоровьем не возникнет, если работать ночью, но при этом не злоупотреблять алкоголем и никотином, не есть вредную пищу, позволять себе немного поспать.

Комментарии: 0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.