Как правильно класть линолеум

18.10.2021

Ушли времена, когда линолеум был лишь дешёвой заменой паркету, материалом «для бедных». Сейчас в магазинах можно найти линолеум разного качества, разной расцветки, в том числе и очень похожий на паркет. Однако, при том, все положительные качества у покрытия остаются: прекрасная износостойкость и простота в уходе. Тем более каждому человеку под силу самому положить линолеум.


Стоит начать с замера размеров пола комнаты. Нужно добавить по несколько сантиметров с каждой стороны. Следует учитывать возможные неровности у стен.
Следующий этап – подготовка поверхности. Линолеум, за счёт своей мягкости, повторяет все контуры основания, а это значит, что, перед укладкой линолеума, пол нужно выровнять, избавить его от выбоин, трещин и загрязнений. За основу под укладку советуют брать бетонный либо деревянный пол. Если у Вас прошлый линолеум посажен на клей, и он в хорошем состоянии, то на него тоже возможно постелить новый линолеум. Деревянный пол нужно выровнять шлифовальной машинкой, либо, если пол совсем не ровный, его покрывают фанерой, а швы шпаклюются. Бетонный пол лучше прогрунтовать перед укладкой.

Основание должно быть сухим, чтобы позже под линолеумом не образовалась плесень.


Следующим шагом идёт раскройка линолеума. Для начала его нужно разложить и аккуратно расправить от складок и оставить его на день или два для того чтобы он «привык» к форме поверхности пола. После этого можно смело приступать к раскройке используя строительный нож. Отрезать линолеум нужно с запасом для каждой вертикальной поверхности (примерно по 5-10 см), если же на материале есть узор, то необходимо брать запас в размере одного узора в каждом направлении.


Далее идет укладка линолеума. Безклеевой способ значительно упростит работу, но его стоит использовать в помещениях до 20 кв. м. Если кусков положено несколько, то, для фиксации на стыке швов, используют двухсторонний скотч. К стенам плотно прижимают края линолеума и прибивают плинтуса. В больших же помещениях рекомендуют использовать укладку на клей. Это немного сложнее, но держаться будет дольше. Нужно отогнуть половину пласта и нанести на пол клей. Делать это можно с помощью шпателя или валика. Затем эту половину положить обратно на пол, разглаживая от пузырьков валиком от центра к краям. После этого излишки клея удаляют. Второй пласт линолеума кладут внахлёст на первый, а затем обрезают по краю первого полотна. Так шов на стыке двух пластов будет аккуратным. 
Линолеум должен сохнуть сутки.

Далее швы нужно загерметизировать. Это делается с помощью холодной, либо горячей сварки. Горячая сварка требует специального оборудования. Её не получится использовать в домашних условиях. Поэтому используется холодная сварка. Нужно взять тюбик клея и тоненьким, аккуратным слоем нанести клей внутрь шва. Пол готов.