• Главная
  • Блог
  • Как пройти собеседование, если Вас интересует самая высокооплачиваемая работа

Как пройти собеседование, если Вас интересует самая высокооплачиваемая работа

07.10.2022

Хочешь найти идеальную работу? Обрати внимание на эти 10 пунктов.

  1. Не говори шаблонами: я активный, позитивный, целеустремленный и т.д. Такие фразы сразу работают против тебя. Перед тем кто проводит с Вами собеседование сразу предстает человек, который только что прочитал инструкцию «как вести себя на собеседовании». Ни к чему хорошему это не приведет. Вместо использования этих шаблонов лучше расскажи свою историю: как что-то не получилось … Работодатели очень любят если человек начинает с того, что он что-то делал, но у него не получилось, и что потом произошло. Может быть ты нашел какие-то ходы-выходы, и у тебя все же в конце получилось. Твоя реальная история, с твоими преодолениями ситуаций и событий для работодателя будет очень интересной!

    Поэтому — избегай шаблонов.

  2. Когда речь заходит о зарплате, добавь + 10-15% сверху, проси чуть-чуть больше. Может быть работодатель будет торговаться, чуть снизит цену, или предложит на испытательный срок сделать заплату чуть меньше. Обычно работодатели так делают. А ты проси чуть побольше, вдруг он согласится?! Тогда у тебя сразу будет на 15% больше. Но, очень важно, не проси в 2-3 раза больше. Работодатель — не дурак, знает рынок, и подумает что ты неадекватный или, и Ваша сделка вероятно не состоится.

    Поэтому — проси больше на 10-15%.

  3. Никогда не используй в качестве аргументов желаемой высокой зарплаты информацию о своих нуждах: расходах на ипотеку, содержание домашних животных … Работодателю не важно какие у тебя нужды. Работодатель платит деньги за ту пользу, которую ты можешь принести компании, поэтому концентрируйся на пользе.

    Поэтому — не говори о своих нуждах, а о говори своей пользе.

  4. Продемонстрируй знание компании в которую ты пришел устраиваться. Если ты воообще ничего не знаешь о компании, попытайся узнать хоть что-то, иначе твое собеседование на этом может и закончиться. Преимуществом пользуются те кандидаты, которые достаточно глубоко изучили компанию, ее традиции и культуру. Покажи, что ты потратил значимое для тебя время для того, чтобы изучить компанию, которой ты собираешься принести пользу. Если человек не изучал компанию — это означает, что и пользу-то он приносить не собирался.

    Поэтому — продемонстрируй знания о компании, в которую пришел устраиваться.

  5. Будь откровенным на собеседовании. Если тебя спрашивают о том, как было на предыдущем месте работы, какие у тебя недостатки и тому подобное, отвечай честно. Не пытайся обмануть, утверждая что ты трудоголик. Трудоголики об этом не говорят, а Вы просто какой-то шарлатан который научился «пускать пыль в глаза».

    Будьте откровенны: что есть — говорите, чего нет — не надо выдумывать сказок. Работодатели — это очень умные люди, с высочайшим эмоциональным интеллектом, которые Вас видят как стеклышко.

    Поэтому — не врите, не придумывайте, просто будьте откровенны.

  6. Никогда не отказывайтесь от тестового задания. Тестовое задание очень часто используется как фильтр, после которого 9 из 10 кандидатов сразу отказываются. Значит не очень-то и хотели. Работодатель специально дает этот тест, потому что ему не нужны люди которые не очень-то и хотели …

    Поэтому — никогда не отказывайтесь от тестового задания.

  7. Не бойтесь работодателя. Это очень важный пункт, потому что не только работодатель Вас выбирает, но и Вы выбираете работодателя! Это такой союз. Если Вы будете бояться, то некоторые работодатели заплатят вам очень мало, дадут минимальные возможные условия. Но Вы же достойны большего!

    Поэтому — не бойтесь работодателя. Не идите на работу как на последний шанс Вашей жизни. Тогда Вы получите более низкую зарплату, худшие условия труда. Вам это надо? Работодатель — босс, но Вы специалист. Вы обмениваете свое время, интеллектуальные способности, а работодатель дает Вам интересные вызовы и задачи, и платит за это. Если Вы будете бояться, Вы не будете удовлетворены работой, и даже если у Вас будут деньги, Вас постоянно будет щемить какое-то чувство, что что-то не так. И это будет разрушать Вас изнутри.

    Поэтому — не бойтесь работодателя.

  8. Сконцентрируйтесь на том, что Вы реально умеете. Не надо рассказов, что Вы умеете все и такой мастер на все руки. Мастер на все руки — это master of nothing, т.е.мастер ничего. Работодатель сразу понимает, что если перед ним оказался мастер всего — это значит он мастер ничего, и просто болтун. Концентрируйтесь на том, что реально умеете, то что у Вас получается. Самое главное, если Вам работодатель такую работу и предложит Вы тогда расцветете. Представляете, Ваша работа связана с тем, что у Вас реально хорошо получается?! А это значит что? Кайф, удовлетворенность и деньги! При этом, конечно же демонстрируйте, что если придется расширить сферу компетенций, навыков Вы конечно же это сделаете. Вы будете расширять зону своего покрытия задач компании для того, чтобы зарплата росла вместе с компанией.

    Поэтому — сконцентрируйтесь на том, что умеете.

  9. НИКОГДА, не ругайте своего предыдущего начальника! Это сигнал для Вашего работодателя, что Вы токсичный сотрудник. На этом основан огромный токсикоз в компаниях. Представляете людей которые постоянно сеют везде желчь? Никогда не называйте своего начальника «козел». Для работодателя это означает, что Вы потенциально угрожающий ему человек, который испортит его репутацию в будущем. Потому что, кто его знает почему Вы называли его козлом? Может Вы просто всех так называете? Можете просто уйти от ответа, сказав что-то типа «ну, разные бывают люди, вот не сошлись характерами». Если Вы судились с прошлым работодателем, ходили в трудовые инспекции, жаловались и это станет известно Вашему нынешнему потенциальному работодателю, конечно он отнесется к этому с настороженностью. Несомненно, если Вас предыдущий работодатель реально обидел, нужно отстаивать свои права. Просто знайте, если уж это случилось, расскажите об этом откровенно, но без эмоций, спокойно и внятно, тогда это возможно даже сыграет Вам в плюс.

    Поэтому — никогда, не ругайте своего предыдущего начальника!

  10. Ищите идеальную работу! Ту, которая связана с тем, что у Вас хорошо получается и Вам нравится. Это основа кайфа, удовлетворения и денег! Ищите сразу идеальную работу. Не всегда получается с первой попытки сразу идеально, но Ваша направленность, целеустремленность, намерение даст Вам силы. Даже если с первого раза не получилось найти идеальную работу, то значит Вы недолго задержитесь на этой пробной работе, и пойдете дальше. Не зависайте на работе которая Вам не нравится. Иначе Вы привыкнете, найдете аргументы, объяснения, оправдания, почему не мы такие, а жизнь такая. И жизнь Ваша пройдет в серости и будничности.

    Поэтому — ищите свою идеальную работу!

Слишком много людей уверены, что работа — это всегда износ, стресс, какая-то необходимость … Но знайте, в мире точно есть люди и их много, которые сейчас на идеальной работе. Присоединяйтесь к их числу. Пишите в комментариях свои истории какая у Вас работа? Что Вы чувствуете?

Статья написана по материалам интервью Игоря Рыбакова на youtube канале с редакторской правкой сайта knopka.kz.

Комментарии: 0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.